Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того "ДУША ПО КАПЛЕ СОБИРАЕТ СВЕТ…"

"ДУША ПО КАПЛЕ СОБИРАЕТ СВЕТ…"

4 января 2017 года

Мороза снежные узоры, природы зимней торжество... Конец I полугодия. Учебная суета. Волнение по поводу оценок за четверть. Очень хотелось, чтобы последние дни уходящего года были для детей особенными, ведь впереди волшебные праздники. 

   
На образовательной программе общего образования Чапаевского губернского колледжа им. О. Колычева чудеса делают своими руками педагоги и сами ребята. В этом году у нас родилась новая традиция: неделя тихого чтения. Дети уютно располагаются у елки. В волшебной атмосфере мерцающих огней под красивую музыку учитель русского языка и литературы читает рождественские рассказы. Ощущение тихой светлой радости пробуждается в душах детей.

Состоялась необычная читательская конференция с приглашением родителей в 6 «А» классе. Подготовила ее преподаватель О. А. Гвоздева по рассказу Л. Андреева «Ангелочек». На протяжении двух уроков работая с текстом рассказа, участники конференции наблюдали чудо. Чудо преображения души. А для учеников 1 - 7 классов прошли «Рождественские посиделки». Как ни странно, но в понятии детей Рождество тесно связано с Санта-Клаусом, Америкой, с подарками в сапожках. А мы решили показать, как праздновали Рождество в России. Для этого ученицы 10 класса А. Демьянова, А. Канакова А. Журина, О. Баканова пригласили всех на рождественские посиделки. Во время мероприятия ребята играли в русские народные игры, разучивали рождественские гадания, пели колядки и, конечно, получали подарки. 

Традиционно в последние дни старого года ребята совместно с учителями под руководством Е. Е. Битютской ставят новогодний спектакль. В этом году это была сказка «По следам Снежной королевы». По законам сказки Кая (Н. Алексеев) заколдовала Снежная королева (Д. Медетова), а Герда (А. Голина) отправилась на поиски брата. В дороге ее ждали Предсказательница (Л. А. Корчак), три подружки (А. Салмина, М. Юрова, В. Лазарева), Фея цветов (М. Аненкова), Принц и Принцесса (М. Моисеенко и М. Фозилова), хитрый Ворон (Д. Митрофанов), Атаманша и ее дочь (А. Ретина и Н. Арнст), шустрые олени (А. Рахматуллоев, Н. Алексеев), маленькие пингвины (М. Турапин и В. Балясников), обитатели коммунальной квартиры (И. Самойлов и В. Бессмертная) и добрые волшебники Дед Мороз (И. Джафаров) и Снегурочка (К. Хватова). В течение часа все ученики, будь то первоклассники или одиннадцати-классники, с интересом наблюдали за развитием событий. А когда в конце добро, как и положено в новогодней сказке, победило зло, дети и взрослые поверили в чудо.

Вся серия рождественских мероприятий наполняла души ребят светом веры, счастья, надежды. Очень хочется, чтобы он остался в сердцах надолго, чтобы каждый наш ученик стал хотя бы на капельку добрее.
   
О. АЛЕКСАНДРОВА. 
 
Комментарии (0)