Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ДОРОГА К ДОМУ

ДОРОГА К ДОМУ

29 октября 2014 года
ДОРОГА К ДОМУ

Много людей наверняка слышало о книге «Дом, в котором...» Мариам Петросян. И если спросить каждого из них, что для него есть Дом, окажется, что ни один из ответов не похож на другой. 


Потому что это - больше, чем книга. Это отдельное пространство, принимающее или отвергающее пришедших, изменяющее тебя, остающееся в тебе.
   
Моя история - это история человека, который шел к Дому слишком долго, но всеравно не смог дойти сам, потому что все, кому я рекомендовала эту книгу, понимали ее куда лучше и вели к этому пониманию меня саму. Я стыдилась этого, но теперь эта книга заняла в моем сердце прочное место, проросла в меня, а я - в нее.

Что рассказать о Доме? Серое здание, о котором окружающие думают одно: «Как было бы хорошо, если бы его не было». Интернат для детей с ограниченными возможностями - по большей части не нужных родителям. Это снаружи. Внутри -  целый мир, отдельная вселенная. Со своими законами и правилами, с расписанными стенами, где можно найти все - от загадочных надписей и надрывающих душу рисунков до шуток и объявлений. С заложенными кирпичом окнами в Наружность - мир обычных людей. Мир, ненавистный для большей части обитателей Дома, страшный для них настолько, что у некоторых на него аллергия. 

В книге плотно перемешиваются трагизм, надлом и ужас с волшебством, радостью и нежностью. Эта книга живая, и ее герои тоже живые до последней черточки. Каждого из них можно полюбить - но по-своему. Кого-то сразу, кого-то через определенное время - как и окружающих нас людей.

Если вы хоть на секунду подумали открыть эту книгу - я прошу вас, откройте. И пусть все начнется для нового домовца, как и положено, с красных кроссовок. Хорошей дороги Домой...
   
Елена ЕРЕМЕНКО.
Комментарии (0)