Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА - СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА - СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ

8 февраля 2017 года

На заседании Самарской губернской Думы были приняты изменения в Закон Самарской области «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», в соответствии с которыми сфера культуры Самарской области в текущем году дополнительно из федерального и областного бюджетов получит более 204 млн рублей.

   
Из федерального бюджета поступит почти 12 млн рублей в виде субсидий, а также на поддержку творческой деятельности муниципальных театров в городах с численностью населения до 300 тысяч человек. 

Средства федерального бюджета будут направлены в том числе на софинансирование меро-приятий по обеспечению доступности приоритетных объектов для инвалидов и маломобильных групп населения в рамках государственной программы Самарской области «Доступная среда в Самарской области» на 2014 - 2020 годы.

Увеличены расходы на культуру и в областном бюджете. Дополнительные средства направят на поддержку молодых дарований и детского творчества, в частности, на организацию и проведение детской музыкальной академии стран СНГ и Балтии под патронажем Юрия Башмета; на организацию и проведение мероприятий по вопросам международного и межрегионального культурного сотрудничества, таких, как фестиваль набережных «ВолгаФест», участие театров Самарской области в Российской национальной театральной премии и фестивале «Золотая маска», в фестивале музыкальных театров России «Видеть музыку», проведение гастрольного тура Самарского академического театра оперы и балета в Государственном академическом Мариинском театре. Сохранится опробованная в прошлом году система грантовой поддержки с целью стимулирования творческой и гастрольной деятельности. Запланированы средства на создание парка «Россия - моя история». Дополнительные средства также будут выделены на выплату денежных поощрений победителям губерн-ского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России», на приобретение оборудования, музыкальных инструментов для государственных учреждений. 

Министр культуры Самарской области Сергей Васильевич ФИЛИППОВ: «Несмотря на то, что в регионе сейчас достаточно сложная экономическая ситуация, благодаря поддержке главы региона Николая Ивановича Меркушкина и депутатов Самарской губернской Думы министерство культуры получило дополнительное финансирование, которое дает возможность реализовать социально значимые проекты, среди которых гастрольная и постановочная деятельность областных и муниципальных театров, участие в престижных фестивалях, проведение капитального ремонта учреждений культуры, создание условий для обеспечения доступа к культурным ценностям жителей Самарской области».
 
Комментарии (0)