Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ДОБРОТА ЖИВЕТ В КАЖДОМ!

ДОБРОТА ЖИВЕТ В КАЖДОМ!

29 октября 2014 года

...только не каждый жаждет выплескивать ее в окружающий мир. Она также зависит от воспитания, восприятия происходящего, условий существования, а главное, от мышления. Человек отличается от животного именно этой способностью - умением мыслить, рассуждать.

   
Так что же такое добрый поступок? Это желание помочь более слабому, нуждающемуся в помощи существу. Причем помочь бескорыстно, не преследуя никаких определенных целей, а порой даже и не осознавая, что совершаешь столь важное деяние в жизни другого. Как жаль, что в современном обществе люди все чаще стараются жить по принципу «каждый сам за себя». 

Но доброта еще не до конца покинула пределы нашей огромной планеты. Однажды я наблюдала такую сцену. Зимой, в морозный, но солнечный день, по окончании занятий ученики младшего класса сломя голову неслись на снежную горку. На их пути встретилась старенькая беспомощная бабушка, которая тщетно пыталась спуститься с небольшого склона, полностью покрытого льдом. Для юных школьников перейти такую преграду не составляло никакого труда. Они ловко перепрыгивали лед и бежали играть, не замечая мучений старушки, боящейся упасть. Дети пробегали мимо, горка и преддверие будущей снежной битвы так манили их, ведь этого они ждали, по-видимому, весь учебный день. Вдруг, неожиданно для бабушки, один из ребят остановился и предложил ей свою помощь. Мальчик взял ее под руку и аккуратно помог преодолеть препятствие. На глазах пожилой женщины выступили слезы, а смышленый ребенок улыбнулся чистой и светлой улыбкой. После маленький рыцарь убежал догонять своих одноклассников, даже не осознавая всей значимости того, что он сделал. Вот это и подразумевает добрый поступок, которым не стоит гордиться и хвастаться, который нужно просто совершать, принося людям радость и спокойствие.
   
Ольга ЧИСТЯКОВА.
Комментарии (0)