Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ДО ЧЕГО ДОШЕЛ ПРОГРЕСС... ШЛЕТ ТАКСИ МНЕ SMS

ДО ЧЕГО ДОШЕЛ ПРОГРЕСС... ШЛЕТ ТАКСИ МНЕ SMS

23 апреля 2014 года

Внезапно раздавшийся звонок нарушил тишину. Пришла SMS-ка. Неужели кто-то вспомнил обо мне?! Кто же это мог быть?

В предвкушении беру телефон, мысленно перебирая все возможные варианты. Мама? Лучшая подруга? Молодой человек? Открываю сообщение… А нет. Это такси, убеждающее, что «наши люди в булочную на такси ездят». Эх, не прав был управдом из известной комедии. Все-таки ездят. Если у них в кармане при этом не меньше 80 рублей. Мои пальцы совершают уже привычные действия, нажимая «Опции» - «Удалить». И я снова погружаюсь в свои дела. Вечером история повторяется. Только на сей раз предлагает свои услуги спа-салон. И все бы ничего, только салон этот мужской. На следующий день - аптека. Потом снова такси, банк, парфюмерный магазин, такси (да-да, опять)… Продолжать можно долго. Ситуация для тех, у кого есть мобильный телефон, наверняка знакомая. 

   
О том, что делать с таким SMS-мусором и насколько сильно он мешает, мы спросили у жителей нашего города в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». 

Евгений ЖИХАРЕВ: 
- О нас, видимо, помнят только банки с их предложениями о кредитовании и такси. Думаю, что главные виновники - операторы связи, которые дают наши номера третьим лицам. 
   
Нина ВОТИНОВА: 
- В последнее время SMS-ки рекламного содержания приходят очень часто. И что самое раздражающее, приходят не только днем, но и ночью.
   
Оксана ДМИТРИЕВА: 
- У меня тоже эти рассылки вызывали далеко не самые положительные эмоции. Но я позвонила оператору и попросила отключить данную функцию. Теперь не достают. 
   
Сергей СЕМЕНОВ:
- У меня «Мегафон». Этот оператор предоставляет возможность отправить подозрительное сообщение на единый номер принятия претензий - 1911. И я этой возможностью пользуюсь. Не успеет прийти новое рекламное SMS - переправляю номер. 
   
Анна ШУЛГИНА: 
- Удаляю сразу. Даже не открываю. С первых же слов становится понятно, что на телефон пришло очередное рекламное сообщение. Иногда подобные SMS злят (когда не вовремя приходят). Хотя в принципе отношусь к ним лояльно - ну, работают люди.
   
Юрий СУЩЕВ:
- Я удаляю, даже не прочитав сообщение. Считаю, что SMS-сервер не для рекламы.

Перечислять комментарии остальных участников опроса, пожалуй, нет смысла. Большинство из них признаются, что удаляют рекламное SMS сразу же, как получат, даже не дочитав до конца. Тогда возникает вопрос к тем, кто занимается рассылкой: неужели есть смысл?
   
Наталья ЗЛОБИНА.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

 

Избавиться от рассылок несложно

 
Если клиентам поступает SMS-сообщение с короткого номера, то это является подпиской, на которую подписывают себя клиенты самостоятельно. Для отключения можно набрать специальную комбинацию (у каждого оператора она своя) или же обратиться в контактный центр. Если же поступают SMS-сообщения с абонентских номеров такого характера, как реклама такси или выгодные предложения от банков, то сотовый оператор здесь не поможет, для отключения необходимо обращаться по номеру, с которого поступило сообщение. 
 
Также есть SMS-рассылки от магазинов «Л,Этуаль», «Спортмастер», «Глориа Джинс». Они появляются при оформлении карт для скидок - то есть мы самостоятельно при заполнении анкеты ставим галочку, чтобы нас оповещали о новых акциях. Для их отключения необходимо обращаться в тот магазин, от которого вам поступают SMS-сообщения.
 
Наталья О., 
сотрудник компании «МТС».
Комментарии (0)