Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ДЕТИ ТАК НЕ ДЕЛЯТСЯ

ДЕТИ ТАК НЕ ДЕЛЯТСЯ

1 июня 2016 года
ДЕТИ ТАК НЕ ДЕЛЯТСЯ

В первый июньский день мы отмечаем Международный день защиты детей. Этот праздник - серьезный повод задуматься о том, как сделать жизнь каждого ребенка по-настоящему счастливой и радостной, чтобы он чувствовал себя защищенным, был окружен любовью и вниманием взрослых. Еще больше нуждаются в нашей любви и внимании дети с ограниченными возможностями здоровья.

   
Эти дети  живут рядом с нами. Они могут быть невероятно талантливыми и душевно богатыми людьми, но общество старается их не замечать. В России, к сожалению, до сих пор до конца не сформирована культура общения с «не такими, как все»… И привить ее подрастающему поколению россиян можем только мы, родители. Но с чего начать? 

Вот что советуют психологи: «Действуйте без спешки!» Самое главное - принять для себя решение: «Я буду воспитывать в своем ребенке адекватное отношение к «особенным» людям и буду развиваться вместе с ним в этом направлении. Моя родительская задача - заложить в ребенка основы милосердия и сострадания». 

Начните с малышом беседу об «особых» детях с того, что их не стоит бояться. Несмотря на отличие, они такие же обычные малыши. Просто в силу обстоятельств им нужно больше внимания и деликатности в отношении. Например, решив с ними поиграть, нужно выбирать доступные им игры.

Расскажи сыну или дочке, как вести себя при виде ребенка с заболеванием. Например, невежливо разглядывать его и уж тем более показывать пальцем. Познакомьтесь с семьей, где растет особый ребенок, чтобы дети  могли общаться. Подобный опыт пойдет вашему малышу на пользу: он научится видеть и понимать трудности другого. 

Семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, требуют особого подхода. Если вы воспитываете особого ребенка и нуждаетесь в помощи - вам всегда помогут в центре социальной помощи семье и детям. Здесь работают специалисты разного профиля: юристы, педагоги-психологи, социальные педагоги. В центре «Семья» используются современные отечественные и зарубежные технологии в работе с семьей (социальный патронаж, консультирование, психокоррекция, психодиагностика).

Мы рады вам помочь. Ждем вас по адресу: г. Чапаевск, ул. Красноармейская, 15. Тел.:  (84639) 2-53-28.
       
И. НИКИТИНА, 
заместитель директора центра «Семья».
Комментарии (0)