Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того "ДАЖЕ ПОЗДНЯЯ ОСЕНЬ ПРИНОСИТ КРАСКИ В ТВОЮ ЖИЗНЬ"

"ДАЖЕ ПОЗДНЯЯ ОСЕНЬ ПРИНОСИТ КРАСКИ В ТВОЮ ЖИЗНЬ"

3 ноября 2015 года

2 сентября на страницах нашей газеты Елена Семенихина рассказала нам о своей виртуальной подруге из Подмосковья, с которой она познакомилась в «Одноклассниках», и о том, какие зарисовки о природе она ей шлет. С разрешения автора мы опубликовали тогда несколько ее миниатюр. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей ее зарисовки о поздней осени.

   
Недавно, раскрывая шторы по утрам, радовалась солнцу, красивым краскам лета  и осени, а теперь пустынно, природа готовится к зиме, деревья, сбросившие листву, стоят оголенные, словно стесняясь этого, и только трава отчаянно сопротивляется холодам, стоит зеленая-зеленая. А на пригорках лужайки  радуют глаз одинокие одуванчики с короткими стеблями. У самой дорожки  дома вдруг расцвела маргаритка, взгляд невольно на ней задерживается, и внутри себя ощущаешь нечаянную радость. Даже поздняя осень приносит свои краски в твою жизнь, и хорошее настроение переполняет тебя…
   
* * *

У нас наступили морозы. По ночам -15,  днем теплее. Снега нет совсем. Только застывший иней на зеленой траве да деревья  все в белом, словно невесты в подвенечных платьях. Красиво! Даже забор-рабица выглядит причудливо. Раскрашенный инеем, выглядит как  гигантская снежинка. Ветра нет, солнце светит - гулять да гулять. Ан нет, мы с мамой сидим, как квочки, в теплом месте и нос на улицу не высовываем. А воздух на улице упоительный, пахнет озоном. Я иногда на крыльцо выскакиваю, вдохну глубоко, и шмыг домой, в тепло. Мама тоже только на крыльцо выходит вытряхнуть половички из комнаты. Придет, расскажет, как хорошо на улице, и... остается дома. Только кошка по своим надобностям выходит ежедневно в любую погоду, потом жалобно мяучит в окно, чтобы скорее впустили в дом. Откроешь ей дверь, и она одним прыжком, словно пуля, влетает в дом, сердито ворча при этом, что о ней забыли, а она старенькая, лапки болят на холоде-то. По человеческим меркам ей 72 года. Тоже не гуляет, все греется.
 
Комментарии (0)