Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того "ДАЙТЕ В РУКИ МИКРОФОН! Я НЕ РАСТЕРЯЮСЬ"

"ДАЙТЕ В РУКИ МИКРОФОН! Я НЕ РАСТЕРЯЮСЬ"

1 июня 2016 года
"ДАЙТЕ В РУКИ МИКРОФОН! Я НЕ РАСТЕРЯЮСЬ"

Знакомьтесь! Это Соня Ершова. Ей пока еще 4 года, но она уже по-настоящему влюблена… в сцену.  Больше всего на свете ей нравится выступать перед публикой - читать стихи, петь песни. И пока Соня радуется громким аплодисментам и смеху из зала, зрители восхищаются детской непосредственностью маленькой артистки. 


Соня - активный ребенок. Она во многом похожа на своих сверстников: любит гулять, смотреть мультфильмы, особенно про ее любимого Микки Мауса. И в то же время она отличается от ровесников. Ну хотя бы тем, что совсем не ест сладкое. «Ну не люблю я конфеты, - говорит она. - Вот сегодня мне бабушка Наташа клубничку принесла, ее я  с удовольствием съела, мою ягодку любимую, а шоколад не ем». 

Соня редко общается с детьми своего возраста, друзей предпочитает искать среди ребят постарше - они столько всего интересного знают и могут рассказать. Поэтому Соня ждет не дождется, когда пойдет в «большую такую школу», к которой уже почти готова. Девочка хорошо читает по слогам, пишет слова и даже без помощи взрослых может отправить эсэмэску. А еще Соня на удивление быстро запоминает стихи. Причем не просто заучивает текст, но и старается вникнуть в смысл, поэтому и читает потом очень эмоционально, с выражением. Видимо, сыграло свою роль то, что мама читала дочке книжки, когда та еще совсем маленькой лежала в колыбели. 

В прошлом году родители привели Соню на конкурс чтецов. Выступление юной участницы так покорило членов жюри, что они единогласно дали ей первое место. А после выступления к родителям подошла руководитель театральной студии «Март» С. Ю. Кириллова и пригласила Соню заниматься к себе в студию. Теперь на  каждое занятие Соня ходит с большим удовольствием. Вернее, даже не ходит - бежит! Туда, где ее ждут хорошие друзья.

- Мы стараемся, чтобы Соня росла в творческой среде, - говорит мама Яна Дмитриевна. - Все члены семьи участвуют в ее воспитании. Она не ходит в детский сад, но я много с ней занимаюсь и чтением, и письмом. Иногда с дочкой сидит няня - тоже образованный человек, учитель музыки. Проводит с Соней занятия и педагог по рисованию. А вместе с папой дочка любит показывать кукольные спектакли. Всегда интересно наблюдать, как она озвучивает героев разными голосами. 
Бабушка Наталья Дмитриевна признается, что ее всегда удивляло умение 4-летней внучки на каждую ситуацию быстро находить какую-то фразу или поговорку. Причем иногда это выглядит настолько поучительно, что даже не верится, что такое мог сказать ребенок. 

Соню часто водят на городские спектакли, цирковые выступления, концерты. Как и любой ребенок, девочка любит яркие представления. Однако роль зрителя нравится ей куда меньше, чем артистки. И даже в зрительном зале девочка всегда ждет - а вдруг ее тоже позовут на сцену и дадут в руки микрофон. Уж она тогда точно не растеряется! 
 
Вот и сейчас, когда к ней домой пришел корреспондент (или «газетник», как меня окрестила юная собеседница), Соня не растерялась. 

- А давайте я вам спою, - предложила она и тут же запела «Катюшу».

Потом Соня показала все свои игрушки и рассказала поучительное стихотворение «Медвежонок-невежа». Объектив фотоаппарата не успевал улавливать все эмоции юной рассказчицы. Соня изображала то шаловливого медвежонка, то ласковую и заботливую маму-медведицу, то строгого медведя-отца. Кстати, фотографироваться Соня любит так же сильно, как и выступать. 

А когда вырастет, девочка мечтает стать… Угадайте, кем? Нет, не актрисой. И не фотомоделью. Соня мечтает стать… стоматологом. Свое неожиданное решение объясняет просто - она боится лечить зубки, вот и хочет побороть свой страх. Впрочем, у девочки еще много времени, чтобы подумать. А мы желаем Соне удачи и дальнейших творческих успехов! 

Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.
 
Комментарии (0)