Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ДАРЕНОЙ СИМКИ ХОЗЯИНА НЕ ИЩУТ?

ДАРЕНОЙ СИМКИ ХОЗЯИНА НЕ ИЩУТ?

12 августа 2015 года
ДАРЕНОЙ СИМКИ ХОЗЯИНА НЕ ИЩУТ?

Купила мужу планшет, в подарок нам дали симкарту известного оператора сотовой связи с нулевым балансом. Симкарта стояла в планшете второй запасной почти три месяца. И вчера на этот номер пришло СМС от Национальной службы взыскания о долге, который якобы у нас имеется: он составляет 48 тысяч рублей с копейками. Мы с мужем, естественно, заволновались, проверили все свои платежи, но никаких долгов у нас нет. На следующий день сообщение пришло вновь. Номер этот никому не известен, это обстоятельство смутило больше всего.  Сообщения мы удалили, но неприятный осадок остался. Как нам быть в этом случае?

   
В. СОЛОВЬЕВА, 
жительница города.

На вопрос нашей читательницы ответила Татьяна ГРИЩУК, юрисконсульт программы защиты заемщиков «Фемида Т.И.»:
   
 - Скорее всего, этот номер телефона раньше принадлежал человеку, у которого появилась просрочка в банке, и ее передали коллекторскому агентству. Заемщик выкинул сим-карту, чтобы его банки не доставали, и через полгода или год (у каких операторов как) Вы купили сим-карту, и коллекторы поэтому отправили Вам СМС. Такое сейчас очень часто бывает. Волноваться новым хозяевам сим-карты не нужно. Если больше не будет СМС и звонков от коллекторов, то просто забудьте эту ситуацию. Но если будут звонить, то объясните, что Вы оформили эту сим-карту в феврале на себя, того человека, которому они звонят, Вы не знаете и просите коллекторов больше Вам не звонить. В крайнем случае, если начнут постоянно посылать СМС и беспокоить звонками, то нужно будет написать заявление в коллекторскую службу, в котором нужно будет объяснить ситуацию и приложить копии договора на оказание услуг на Ваше имя от мобильного оператора.

В офисе данного оператора сотовой связи нам ответили, что предыдущего хозяина сим-карты определить по базе данных невозможно, так как информация удаляется. Поэтому и претензий к ним никаких быть не может. Тем более что сим-карту владельцам планшета подарили. А дареному коню, как говорится в поговорке, в зубы не смотрят.
 
Комментарии (0)