Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ЧТО ВЛИЯЕТ НА ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

ЧТО ВЛИЯЕТ НА ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

19 ноября 2014 года

Работа комитета по бюджетно-экономическим вопросам строится в соответствии с разработанным и принятым Думой Положением «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в городе Чапаевске» в тесном контакте с финансовым управлением и другими структурными подразделениями администрации. За истекший период было проведено 10 заседаний, на которых было рассмотрено более 80 вопросов, касающихся изменений, исполнений бюджета города, муниципального дорожного фонда г. о. Чапаевск, состояния муниципальной собственности и др.

   
Важным и особо от-ветственным этапом работы комитета является принятие бюджета городского округа, в этот раз -  на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Прошли публичные слушания по проекту бюджета, подведены итоги. Теперь во всех профильных комитетах с участием представителей всех получателей бюджетных средств будут проведены заседания по рассмотрению проекта бюджета и, при необходимости, внесены изменения, которые будут направлены на рассмотрение в комитет по бюджетно-экономическим вопросам. Следует отметить, что уже на этапе проекта местного бюджета на очередной финансовый год были учтены предложения депутатов по финансированию мероприятий, имеющих важное социально-экономическое значение для развития города. Проект бюджета г. о. Чапаевск на 2015 г. и на плановый двухлетний период сформирован за счет закрепленных на постоянной основе земельного налога, налога на имущество физических лиц, единого налога на вмененный доход по нормативу, налога на доходы физических лиц.

Учитывая прогноз поступлений доходных источников и источников финансирования дефицита бюджета, максимально возможный объем расходов на 2015 год составит в сумме 629,1 млн рублей, в том числе средства федерального и областного бюджетов - 166,3 млн рублей. Бюджет имеет явную соц. направленность.

Увеличение доходной части бюджета - одна из главных задач, стоящих перед бюджетным комитетом, решение которой в значительной мере повысит возможность города участвовать в софинансировании социальных программ, направленных на улучшение благосостояния жителей.

Одним из источников пополнения доходной части бюджета является увеличение поступлений от налога на доходы физических лиц, чего можно достичь, создав благоприятные условия для привлечения инвестиций в развитие существующих и открытие новых производств в городе, это позволит создать новые рабочие места. Принятые Думой решения по предоставлению льгот инвесторам, создающим 30 и более рабочих мест, благоприятно сказались на инвестиционном климате нашего города.     

В настоящее время с ООО «КНАУФ ГИПС Челябинск» идет проработка проекта по строительству в городе предприятия по производству сухих строительных смесей с созданием 60 рабочих мест.

Хочется выразить уверенность, что депутаты комитета по бюджетно-экономическим вопросам совместно с депутатами других комитетов и администрацией города и в дальнейшем найдут решения по пополнению доходной части бюджета и изыщут варианты максимально сбалансированного расходования бюджетных средств во благо жителей города.

В. ГОРБАЧЕВ, 
председатель комитета по бюджетно-экономическим вопросам Думы г. о. Чапаевск.

 

Комментарии (0)