Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ЧТО ТАКОЕ БУККРОССИНГ?

ЧТО ТАКОЕ БУККРОССИНГ?

25 марта 2015 года
ЧТО ТАКОЕ БУККРОССИНГ?

Сегодня в нашей речи появилось множество необычных слов, многие из которых заимствованы из иностранных языков: фанфик, зафрендить, чат... Одно из таких слов - буккроссинг.


Оно обозначает общественное движение, немножко похожее на флешмоб: человек, прочитав книгу, оставляет ее в общественном месте (это называется «отпускать»), чтобы кто-то другой нашел ее и прочел. За перемещениями книги часто следят в Интернете, на специальных сайтах, где регистрируются все «отпущенные» книги. Существует несколько разновидностей буккроссинга: классический, когда книги оставляют в парках, на станциях метро или в других общественных местах, буккроссинг в безопасных местах (полках или шкафах), букрей и букринг. Букрей - пересылка книги по почте, по цепочке, от человека к человеку, а букринг - то же самое, только в финале книга должна вернуться к отпустившему ее человеку. Наверное, буккроссингом можно назвать и обычный обмен книгами, который популярен у людей любого возраста до сих пор.

В позапрошлом году это движение пришло и к нам в гимназию: наша учительница русского языка и литературы Оксана Александровна Гвоздева часто придумывает что-то новое и интересное. В своем кабинете она поставила столик, разложила книги и снабдила все это яркой табличкой «буккроссинг». Необычное название сразу начало притягивать взгляды учеников, и возле этого стола часто можно было увидеть кого-то. Но с началом нового учебного года обмен книгами сменился другими интересными способами провести время. 

Мне кажется, что буккроссинг мог бы прижиться и в нашем городе. Надо лишь устроить то самое «безопасное место» не в школе, а где-то, где все желающие могли бы пользоваться замечательной возможностью расстаться с книгами, которые, может быть, более сильно отзовутся в сердцах других людей, и получить взамен что-то на свой вкус.

А как вам кажется, какое место в Чапаевске можно приспособить для буккроссинга? 
   
Елена ЕРЕМЕНКО, гимназия.
Комментарии (1)
Гость, 18.05.2016 в 21:45

А еще есть сайт почтового книгообмена – Большой Букринг (http://bigbookring.com). Пользователи отправляют книги по Международному букрингу (для участников из других стран) или Национальному (по своей стране). А каждый следующий получатель выбирается системой из числа участников согласно внутреннего алгоритма.