Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРИ ВЫБОРЕ ОКНА?

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРИ ВЫБОРЕ ОКНА?

9 декабря 2015 года

Как не ошибиться при выборе пластикового окна? Чтобы максимально обезопасить себя от проблем в будущем, нужно грамотно подойти к этому вопросу.

   
Во-первых, нужно определиться с фирмой, которая будет устанавливать окно. Люди начинают искать в газетах, Интернете, даже не интересуясь тем, как давно эта фирма на рынке. Часто начинают обзванивать все фирмы и сравнивать цену на окна. Ищут, где дешевле, и не думают о том, что, купив окно по самым низким ценам или  по большим скидкам, они рискуют установить окно из некачественного профиля и комплектующих. Через год, а может, и раньше, после установки окна уже могут  появиться проблемы. Некоторые фирмы, зная, что на следующий год они все равно закроются, не учитывают в расчете отпускных цен расходы на сервисное обслуживание своих клиентов. И получается, что клиент экономит на себе, на своем здоровье. Когда в конструкции окна возникает неполадка, заказчику приходится обращаться по ремонту окон в другую  фирму и, получается, переплачивать за ремонт или обслуживание окна.

Когда вы определились с фирмой, то нужно еще определиться и с профилем, из которого будет сделано окно. Различные виды профилей пластиковых окон отличаются монтажной шириной. Стандартный размер - 58 мм - принято считать универсальным. Максимальная толщина стеклопакета для такого профиля составляет 32 мм. Показатели по шумо- и теплоизоляции соответствуют требованиям подавляющего числа потребителей. Такую ширину профиля имеет большинство марок, такие, как REHAU, KBE, SITILUX, SALAMANDER, SIPLAST, VEKA.NOVOTEX и многие другие.

Профили с монтажной шириной в 70 мм и 76 мм рассчитаны на стеклопакеты толщиной до 42 мм. Окна, выполненные из такого профиля, обладают улучшенными тепло- и шумоизолирующими качествами. Обычно их также изготавливают производители вышеперечисленных марок. Производятся также профили с монтажной шириной и 80, и 90, и 104 мм. Но для средней полосы достаточно иметь ширину профиля до 80 мм.

Полость пластикового профиля разделена вертикальными перегородками на несколько камер. Наружная (со стороны улицы) необходима для сбора атмосферной влаги, которая затем отводится через водоотводящие каналы. В средней камере размещают металлический армирующий элемент, обеспечивающий жесткость всей оконной конструкции. Внутренняя расположена со стороны помещения. Благодаря этой камере пластиковое окно обладает теплоизоляционными свойствами.

В профилях шириной 58 мм их, как правило, три. Увеличение количества камер - технологическая необходимость, которая возникает при увеличении ширины профиля. К примеру, в профиле шириной 70 мм  и 76 мм имеется уже 4 или 5 камер. Увеличивать количество камер при той же ширине профиля - бессмысленно, это абсолютно не отразится на его физико-технических характеристиках. Поэтому если вам предлагают купить окна из «более дорогого, но улучшенного» четырехкамерного профиля шириной 58 мм - знайте, что вас «разводят». Любой профиль должен иметь сертификат соответствия. Признаком наивысшего качества является наличие международных сертификатов.

Для придания жесткости профиль дополнительно армируется. Металлический каркас обеспечивает необходимую прочность конструкции. Для армирования профиля используется оцинкованная сталь, поэтому он не деформируется при перепадах температур или других воздействий окружающей среды. Для оконных конструкций, которые имеют стеклопакеты размером до 1900 мм в высоту, подойдет П-образный армированный профиль. Однако для пластиковых окон больших габаритов лучше, конечно, профиль с замкнутым армированием.

Для того чтобы определить, какая необходима толщина профиля, следует иметь базовые знания и о стеклопакете, ведь до 70% тепловых потерь происходит именно через него. Под необходимый стеклопакет подбирается соответствующий профиль. Например, лучшим решением для обычной квартиры или дома послужит 5-камерный профиль с 70 мм или 76 мм монтажной шириной и 32  мм или 40 мм двухкамерный стеклопакет. Если вы считаете, что ваша квартира так называемая теплая, то достаточно ширины профиля 58 мм и соответственно ширина стеклопакета в 32 мм. Если окна выходят на северную сторону и рядом пролегает загруженная автомобилями дорога, тогда в этом случае подойдет следующий вариант: 5-камерный профиль с шириной до 80 мм, дополненный 40 мм стеклопакетом.
 
Когда балкон (лоджия) объединен с прилегающим помещением или планируется из него сделать небольшой кабинет (комнату отдыха), профиль должен быть 5-камерный с монтажной шириной до 80 мм, а стеклопакет - двухкамерный с шириной не меньше чем 40 мм. Для выносных балконов достаточно 3-камерного профиля с монтажной шириной 58 мм и однокамерного стеклопакета  шириной  24 мм.
 
Даже самый «брендовый» металлопластиковый профиль и двойной энергосберегающий стеклопакет может испортить фурнитура для окон сомнительного качества, поэтому потребителю перед покупкой окон необходимо уточнить у компании весь круг вопросов, связанный с фурнитурой. Ручки должны быть изготовлены из алюминия (его несложно отличить от пластика - он холодный на ощупь и издает характерный звук металла). Наиболее популярной и зарекомендованной на российском рынке является фурнитура от таких всемирно известных брендов, как МАСО, ROTO, SIEGENIA, VORNE, КALE.

Приблизительная стоимость стандартного окна 1300*1300 (без откосов) с одной поворотно-откидной створкой, имеющего ширину стеклопакета 32 мм, будет от 9500 до 10500 рублей (зависит от ширины профиля, которую выберет покупатель). В эту стоимость входит само изделие, доставка, демонтаж, монтаж, комплектующие.

Собрав всю нужную информацию, сделав замер и определившись со стоимостью, нужно будет правильно составить договор, обговорив все важные для продавца, а главное, для покупателя моменты. Внимательно проверяйте приложения к договору, где будет описание окна (т. е. выбранный вами профиль, стеклопакет, комплектующие) и чертеж вашего окна. Если вы вносите предоплату, то обязательно требуйте платежный документ.
   
Андрей ШАВАРИН, 
директор фирмы по установке пластиковых окон, работающей в Чапаевске 10 лет.
 
Комментарии (1)
Гость, 11.12.2015 в 21:00

Будьте добры, как называется фирма.