Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ЧТО ХОТЕЛИ СДЕЛАТЬ С НАМИ НЕМЕЦКИЕ ФАШИСТЫ И ИХ САТЕЛЛИТЫ?

ЧТО ХОТЕЛИ СДЕЛАТЬ С НАМИ НЕМЕЦКИЕ ФАШИСТЫ И ИХ САТЕЛЛИТЫ?

8 апреля 2015 года
ЧТО ХОТЕЛИ СДЕЛАТЬ С НАМИ НЕМЕЦКИЕ ФАШИСТЫ И ИХ САТЕЛЛИТЫ?

Мы все с нетерпением ждем наступления великого праздника - 70-летия Победы над гитлеровской Германией, Победы в Великой Отечественной войне. В полной мере оценить всемирное значение этого события невозможно, если хотя бы кратко не вспомнить, что хотели сделать эти «сверхчеловеки» с народами, населяющими Центральную, Восточную и Юго-Восточную Европу. Работая преподавателем в Самарском медуниверситете, я знакомился с литературой, посвященной страшным войнам, которые велись в Европе в ХХ веке. Особое внимание, конечно, уделял истории Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., в которой участвовал и погиб под Харьковом мой отец Алексей Федорович Кондурцев.

   
Сегодня, в преддверии радостного для нас Праздника Победы, мне хочется привести сведения, в частности, цитаты из на-цистских документов, которые позволяют, помогают нам объективно оценить то, что задумывали фашисты совершить на этой земле. «Если мы говорим сегодня о новых землях и территориях в Европе, мы обращаем свой взор в первую очередь к России, а также к соседним с ней и зависимым от нее странам.., - писал Гитлер в «Майн Кампф». - Это громадное государство созрело для гибели… Мы избраны судьбой стать свидетелями катастрофы, которая будет самым веским подтверждением правильности расовой теории». Этот призыв отражал наиболее характерную черту агрессивной экспансионистской программы германского империализма - стремление «огнем и мечом» покорить народы Восточной Европы, полностью лишить их государственной самостоятельности, национальной культуры и самобытности, присвоить себе их национальные богатства, превратить население этих государств в бесправных рабов, которые могут быть использованы только в качестве дешевой рабочей силы и (или) обречены на вымирание.

Каким образом планировали руководители фашистской Германии провести это в жизнь? Подрыв «биологической силы» славянских народов планировалось осуществлять следующими основными методами: 1) физическим уничтожением больших масс населения; 2) сокращением населения путем преднамеренной организации голода; 3) уменьшением населения в результате организованного снижения рождаемости и ликвидации медицинского и санитарного обслуживания; 4) истреблением национальной интеллигенции - основного носителя и продолжателя научно-технических знаний и навыков, культурных традиций каждого народа и низведения образования до низшего уровня; 5) разобщением, дроблением отдельных народов на мелкие этнические группы; 6) переселением больших масс населения в Сибирь, Африку, Южную Америку и другие районы земли; 7) аграризацией захваченных территорий и лишением проживающих на них народов собственной промышленности. 

Указанные выше принципы геноцида по отношению к славянским народам впоследствии были развиты во многих директивах нацистского руководства. Наиболее яркое выражение они нашли в генеральном плане «Ост», который разработало главное имперское управление безопасности под руководством Гиммлера совместно с восточным министерством Розенберга. Планы покорения и истребления народов СССР и других стран Восточной Европы стали настойчиво, неукоснительно и методически выполняться нацистской Германией с самого начала войн, которые она развязала в Европе. В генеральном плане «Ост» предусматривалось онемечить около 50% чешского населения, оставшуюся часть (это 3,5 млн чехов) постепенно удалить с территории империи. Следует подумать о том, говорилось далее в генеральном плане «Ост», чтобы переселить этих чехов в Сибирь, где они растворятся среди сибиряков и тем самым будут способствовать дальнейшему отдалению сибиряков от русского народа! Еще более ужасная участь ожидала Польшу. По специальному декрету Гитлера от 12 октября 1939 года большая часть ее была включена в состав фашист-ской Германии. 
 
Если в период войны поляки должны служить гитлеровцам дешевой рабочей силой, то после войны, в случае победы Германии, польский народ ожидала полная ликвидация. 15 марта 1940 года Гиммлер в речи перед комендантами концентрационных лагерей говорил: «Все специалисты польского происхождения будут использоваться в нашей военной промышленности. После этого все поляки исчезнут с лица земли». А тот же генерал-губернатор Г. Франк записал в своем дневнике: «Нельзя убивать корову, которую ты хочешь доить. Однако третья империя желает выдоить корову и… убить ее».

По генеральному плану «Ост» «из 20 - 24 млн поляков, проживающих в Польше в 1942 году, более 20 млн подлежало переселению в Западную Сибирь. После выполнения этой задачи в течение ближайших десяти лет население Польши будет состоять из оставшегося неполноценного населения. Это население будет представлять собой лишенную руководителей массу рабочей силы и поставлять Германии ежегодно сезонных рабочих для использования на черных работах…». 

Особенно бесчеловечны были планы гитлеровцев относительно народов Советского Союза. В начале апреля 1941 года было образовано центральное бюро по подготовке решения вопроса о восточном пространстве во главе с Розенбергом. По окончании войны, которая, по расчетам гитлеровцев, должна была закончиться поздней осенью 1941 года, прибалтийские республики и Крым планировалось превратить в районы немецкой колонизации. Белоруссия, Украина и Туркестан должны были стать буферными государствами, полностью подчиненными Германии. Их границы предполагалось отодвинуть далеко на восток за счет территории России, которая обрекалась на ликвидацию как государство.

К населению Украины, прибалтийских республик и Кавказа гитлеровцы планировали относиться более мягко, нежели к русским. Этим преследовалась цель найти среди народов Советского Союза наемников, чтобы бороться с Россией «чужими руками». Гитлер отверг этот план Розенберга как слишком мягкий. Он требовал «идти напролом» в колонизации «восточного пространства» немцами и не делать снисхождения никакому народу.

Вскоре после вторжения немецких полчищ на нашу территорию фюрер заявил в узком кругу своих приближенных, что его основная цель в войне против СССР - это «лишить восточные народы какой бы то ни было формы государственной организации и в соответствии с этим держать их на возможно низком уровне культуры». «Наш руководящий принцип, - говорил он, - должен заключаться в том, что эти народы имеют одно-единственное оправдание своего существования - быть полезным для нас в экономическом отношении».

Главная экономиче-ская цель всех этих действий - добыть для Германии как можно больше продовольствия и нефти и все прочие сырьевые материалы для немецкой военной промышленности. В инструкции для вермахта от 2 мая 1941 года, где речь шла о выколачивании продовольствия из оккупированных областей, говорилось откровенно: «Несомненно, десятки миллионов людей погибнут от голода, если мы изымем из этой страны то, что нам необходимо». А 23 мая 1941 года в инструкции, касающейся русского сельского хозяйства, указывалось: «Многие миллионы людей станут излишни на этой территории, они должны будут умереть или переселиться в Сибирь». Населению нечерноземных областей России готовилась особо страшная участь, так как фашисты планировали превратить их в зону «величайшего голода».

Сейчас совершенно точно доказано, что в соответствии с германским генеральным планом «Ост» предусматривалось выселить в течение 30 лет около 31 млн человек с территории Польши и западной части Советского Союза (85% польского населения, 65% населения Западной Украины, 75% населения Белоруссии, значительную часть Латвии, Литвы, Эстонии) и поселить на эти земли 10 млн немцев. Остающееся здесь население (приблизительно 18 млн человек) предполагалось онемечить и сократить путем проведения специальных мероприятий. «Восточное министерство» даже дополнило план «Ост» по вопросу о политике по отношению к русскому народу. «Речь идет не только о разгроме государства с центром в Москве. Дело заключается скорей всего в том, чтобы разгромить русских как народ, разобщить их».

И в ноябре 1941 года Геринг заявил итальянскому министру иностранных дел: «В этом году в России умрет от голода от 20 до 30 миллионов человек. Может быть, даже хорошо, что так произойдет, ведь некоторые народы необходимо сокращать».

В письме (от 23 июля 1942 г.) под грифом «совершенно секретно» рейхслейтера Мартина Бормана рейхслейтеру Альфреду Розенбергу относительно политики на оккупированных территориях было написано: «По поручению фюрера я довожу до Вашего сведения его пожелание, чтобы Вы соблюдали и проводили в жизнь в политике на оккупированных восточных территориях его принципы. Мы можем быть только заинтересованы в том, чтобы сокращать прирост населения оккупированных восточных областей путем абортов. Немецкие юристы ни в коем случае не должны препятствовать этому. По мнению фюрера, следует разрешить на оккупированных восточных территориях торговлю предохранительными средствами. Ибо мы нисколько не заинтересованы в том, чтобы ненемецкое население размножалось. Ни при каких условиях не должны проводиться прививки и другие оздоровительные мероприятия для ненемецкого населения. Ни в коем случае не следует давать местному населению более высокое образование. Если мы совершим эту оплошность, мы сами породим в будущем сопротивление против нас. Поэтому, по мнению фюрера, вполне достаточно обучать местное население, в том числе так называемых украинцев, только чтению и письму».

Таковым был этот чудовищный план расправы с народами Восточной Европы.

Оказывается, и этого германским нацистам было мало, о чем совершенно четко видно из следующего выступления Гиммлера, относящегося к октябрю 1943 года: «К концу войны, когда Россия в конце концов истощится или будет устранена, а Англия и Америка не вынесут войны, для нас возникнет задача создания мировой империи… В этой войне мы добьемся, чтобы все, что с 1938 года было присоединено к немецкой, к великонемецкой и затем великогерманской империи, осталось в нашем владении. Война ведется во имя того, чтобы проложить дорогу на Восток, чтобы Германия стала мировой империей, чтобы была основана германская мировая империя. В этом смысл войны, сколько бы она ни длилась - пять, а может быть, шесть или даже семь лет».

Таким образом, после достижения главной цели германского фашизма в войне на европейском континенте - уничтожения Советского Союза и полного закабаления его народов - должна была начаться заморская колониальная и мировая экспансия германского империализма. Для этого соответствующими германскими государственными ведомствами уже были подготовлены соответствующие «директивы» для чиновников, вооруженных сил. Именно эти секретные документы и озвучивал на закрытом совещании Гиммлер (бывший с 1929 года руководителем СС, с 1939 года - шефом гестапо, ставший в 1943 года министром внутренних дел фашистской Германии), когда наши войска уже успешно освобождали деревни и города Украины, в частности Харьковской области, и двигались на Запад…
   
Валерий КОНДУРЦЕВ,
профессор Самарского государственногомедицинского университета,
заслуженный врач России, почетный гражданин г. Чапаевска.
 

 

Комментарии (0)