Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ БОЛЕ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА?

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ БОЛЕ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА?

30 июля 2014 года

Любой мужчина в возрасте старше 40 лет и женщина в постклимактерический период жизни входят в группу риска по инфаркту миокарда. Поэтому, если у вас впервые в жизни появилась давящая, жгучая, раздирающая, ломящая или тупая боль за грудиной, отдающая вверх, влево, в спину, под левую лопатку, в нижнюю челюсть, если она длится несколько минут, а особенно опасно свыше 20 минут, сопровождается слабостью, потливостью, чувством нехватки воздуха, незамедлительно вызывайте скорую помощь! Эквивалентом боли может быть чувство нехватки воздуха.


Если у вас уже выставлен диагноз ишемической болезни сердца, вы лечились в стационаре, систематически наблюдаетесь у врача общей практики и кардиолога, следует особое внимание уделять изменению характера симптомов. Если стенокардия стала проявляться чаще, длительность приступов увеличилась, таблеток нитроглицерина стало требоваться больше, обязательно сообщите об этом своему лечащему врачу.

Врач при подтверждении диагноза обострения ишемической болезни сердца должен направить вас в кардиологический стационар.

Если приступ очень сильный и не снимается нитроглицерином, обязательно вызовите скорую помощь!

Во всех вышеперечисленных случаях вам показана госпитализация в кардиологический стационар, который работает в нашем городе круглосуточно и без выходных дней. Стационарное лечение в подобных ситуациях требуется из-за риска развития или уже свершившегося инфаркта миокарда, который является угрозой для вашей жизни!

Ни в коем случае не отказывайтесь от предложенной вам госпитализации. Пожалуйста, помните, что от вашего решения зависит ваша жизнь.

Ф. ДАНИЛИН, 
заведующий отделением кардиологии ЦГБ.

 

Комментарии (0)