Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ У ВАС ВЫМОГАЮТ ВЗЯТКУ?

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ У ВАС ВЫМОГАЮТ ВЗЯТКУ?

18 февраля 2015 года
ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ У ВАС ВЫМОГАЮТ ВЗЯТКУ?
Взяточничество является самой опасной формой коррупции, поскольку связано с использованием должностными лицами, действующими от имени государства, властных полномочий в корыстных целях. Оно подрывает правовые устои Российской Федерации и дискредитирует ее государственный аппарат. Как известно, получение взятки не существует без ее дачи, а дача - без получения. Дача взятки как бы провоцирует должностное лицо, создает для него нездоровый соблазн постоянного обогащения незаконными средствами.

Как вести себя в случае, если у вас вымогают взятку?

1. Если есть предположения, что должностное лицо или специалист, к которому вы идете на прием, может вымогать у вас незаконное вознаграждение за свои действия - лучше сделать аудиозапись разговора.

2. Обращайтесь с собеседником крайне вежливо, тщательно обдумывайте, что говорите, не допускайте опрометчивых высказываний, чтобы ваши слова нельзя было трактовать как готовность дать взятку.

3. Не берите инициативу на себя, не стоит говорить «я вас отблагодарю», «вы не пожалеете, что…» и т. д.

4. Позвольте потенциальному коррупционеру выговориться, сделайте вид, что не понимаете, о чем идет речь - пусть скажет о взятке прямо.

5. Не давайте должностному лицу определенного ответа о своем решении, скажите, что нужно подумать - ведите себя максимально осторожно.

6. Отложите выбор времени и места передачи вознаграждения на следующую встречу, но так, чтобы ваши слова не могли быть восприняты как провокация взятки.

7. Постарайтесь запомнить как можно больше деталей: время, место передачи взятки, размер денежной суммы, иные сведения, которые в дальнейшем могут пригодиться сотрудникам полиции, поинтересуйтесь гарантиями решения вопроса в случае дачи взятки.

8. Обратитесь с заявлением о вымогательстве у вас взятки в орган внутренних дел любым удобным для вас способом: обратитесь в отдел МВД России по г. Чапаевску лично либо воспользуйтесь телефонами «02», 2-28-55 или телефоном доверия 2-40-90.

9. Офицеры полиции тщательно вас проинструктируют, снабдят средствами аудио- и видеофиксации, купюры для передачи коррупционеру пометят специальным составом. На следующую встречу с коррупционером вы пойдете подготовленным.

10. Если вы сделаете все в соответствии с инструкциями сотрудников органов внутренних дел, взяткополучатель без проблем будет пойман за руку с поличным.
   
С. ЗАПОЛЬСКИЙ,
оперуполномоченный группы экономической безопасности и противодействия коррупции О МВД России по г. Чапаевску.
 
Комментарии (0)