Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ЧИСТОТА И КРАСОТА ГОРОДА - В НАШИХ РУКАХ!

ЧИСТОТА И КРАСОТА ГОРОДА - В НАШИХ РУКАХ!

29 апреля 2015 года

На улице потеплело. Самое подходящее время обратить внимание на городские улицы и дворы, на тротуары, деревья, газоны и многое другое, от вида чего зачастую зависит настроение горожан. 

   
К сожалению, картина вырисовывается удручающая. Сошедший снег обнажил немало неприятных моментов, особенно это касается самого различного мусора. Конечно, некоторые люди начнут прежде всего указывать на недостатки в работе управления благоустройства города и озеленения - мол, уборка территорий - это их забота. Но я считаю, что чистота улиц и дворов - дело рук самих горожан. И основную работу по наведению порядка на городских улицах должны выполнять мы сами. Ведь соотношение живущих горожан и сотрудников управления благоустройства города говорит само за себя, да и у самих чапаевцев в таких условиях развивалось бы больше стремления к созиданию. 

Домовые территории уже давно убираются самими жильцами, наиболее ответственными и дисциплинированными, возле магазинов, предприятий, организаций территории также убираются. И этот процесс должен носить регулярный характер, не проходить, как субботник, раз в году. Естественно, к этому процессу должны присоединяться и специалисты соответствующих служб города. 

Чтобы «разбудить» сознание горожан, с ними можно провести беседы, убеждая принимать активное участие в благоустройстве города. Возможно, к этой работе подключатся депутаты нашей городской Думы. Неплохим шагом, на мой взгляд, могло бы стать размещение на специальных стендах призывов к чапаевцам о поддержании чистоты в своем городе. 

А тот, кто убирает, как известно, и не сорит.
   
Ю. СИНЕВ, 
житель г. Чапаевска.
Комментарии (0)