Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ЧЕМ РАНЬШЕ ОБРАТИТЕСЬ, ТЕМ БЛАГОПРИЯТНЕЕ ПРОГНОЗ

ЧЕМ РАНЬШЕ ОБРАТИТЕСЬ, ТЕМ БЛАГОПРИЯТНЕЕ ПРОГНОЗ

24 декабря 2014 года
ЧЕМ РАНЬШЕ ОБРАТИТЕСЬ, ТЕМ БЛАГОПРИЯТНЕЕ ПРОГНОЗ

Во время прямой линии, прошедшей в редакции газеты «Чапаевский рабочий», заведующий Чапаевским отделением Самарского наркологического диспансера С. А. ЦАРЕВ ответил на вопросы, которые волнуют наших читателей. 

   
- Появились ли какие-то новые методы лечения наркозависимых, есть ли программы по выделению медпрепаратов за счет бюджетных средств?
- Скорее, появилась возможность применять новые, современные методы лечения наркозависимых в нашем отделении. Сами методики известны уже несколько лет, главная проблема в том, что они достаточно дорогостоящие. С 2013 года наше отделение в рамках областной целевой программы стало получать современный высокоэффективный препарат для лечения наркозависимости. Препарат очень дорогой, но для пациентов, вступивших в программу, он предоставляется бесплатно, за счет средств областного бюджета. К сожалению, мы получаем ограниченное количество данного препарата и обеспечить им всех желающих не имеем возможности, но это не значит, что остальные пациенты остаются без надлежащей помощи. Все желающие больные лечатся также бесплатно, за счет средств областного бюджета. Отбор пациентов в программу осуществляется врачебной комиссией, при отборе учитывается множество факторов, основным из которых является мотивация на лечение.
   
- Какова ситуация с алкоголизмом в городе, за последние годы увеличилось или уменьшилось число людей с такой зависимостью?
- Число больных алкоголизмом в городе остается стабильным на протяжении нескольких лет, их у нас зарегистрировано около 1,5 тысячи. Но мы понимаем, что реальное количество лиц с алкогольными проблемами гораздо больше. Многие пациенты не обращаются в наше отделение из-за боязни постановки на учет, что может привести в дальнейшем к ряду ограничений для этого больного. Однако нужно понимать, что, как правило, пациенты все равно попадают к нам на более поздних стадиях заболевания, с большим количеством сопутствующих заболеваний и осложнений, когда речь уже идет не о возможности управлять автомобилем или владеть оружием, а о сохранении жизни. Поэтому все-таки мы часто повторяем и самим больным, и их родственникам: чем раньше вы обратитесь к специалистам, тем благоприятнее прогноз на течение болезни, тем более современные методы позволяют контролировать ситуацию даже при хроническом алкоголизме, поддерживать определенный уровень жизни, позволяющий пациентам находиться в социуме.
   
- Как к Вам может обратиться человек, у которого кто-то из близких  употребляет наркотики?  Достаточно звонка или нужно привезти его в ваше учреждение?
- Общую информацию пациент или его родственник может получить по телефону. Например, о времени работы поликлиники, какой врач принимает. Но сам процесс обследования, лечения возможен только при непосредственном обращении пациента в наше учреждение.

Подготовила 
Людмила ПЕТРИХИНА.
Комментарии (0)