Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того БУДЕМ БЕРЕЧЬ ПАМЯТЬ О НАШИХ ЗАЩИТНИКАХ

БУДЕМ БЕРЕЧЬ ПАМЯТЬ О НАШИХ ЗАЩИТНИКАХ

22 июня 2016 года
БУДЕМ БЕРЕЧЬ ПАМЯТЬ О НАШИХ ЗАЩИТНИКАХ

Война - это большое горе. В 1941 году это горе ворвалось в каждую семью. Я хочу рассказать о своих родственниках, которые воевали на фронте. Их уже нет в живых. Но моя бабушка часто рассказывает мне о них. 

   
Мой прадедушка Петр Филиппович Кельчин служил на фронте шофером. Его машина называлась «полуторка». На ней он возил снаряды и продукты. Часто ему приходилось возить и раненых солдат. Прадедушка вез их в больницу для военных - госпиталь. Это было на Северном Кавказе. Дорога была опасной, с крутыми поворотами. Не раз «полуторка» попадала под обстрелы. Но прадедушка вернулся домой живым и невредимым, без ранения. Опять стал работать шофером, возил зерно. За эту работу даже получил орден «Знак Почета». Умер прадед в 1968 году. 9 Мая мы с семьей ходили к нему на могилу, я принесла прадедушке тюльпаны.

А потом поехали в поселок Ровно-Владимировка. Там похоронены бабушкины родители и ее старший брат - Виктор Иванович Тимкаев. Он был на фронте с марта 1943 года, тогда ему было всего 18 лет. Всю войну он прослужил связистом. Тогда не было мобильников, все приказы командиры передавали по телефону - а чтобы телефон работал, надо было протянуть провода. Вот Виктор Иванович это и делал. Провода были намотаны на специальную катушку, которая вешалась на спину или на грудь. Виктор Иванович бежал - а провода раскручивались. Он их потом соединял в одну линию, восстанавливал связь там, где провода были порваны. Даже если вокруг стреляли враги, надо было бежать и соединять, чтобы связь была и приказы доходили. Бабушкин брат был небольшого роста и ловко бегал под пулями. Но все равно его два раза ранило в голову. Одна пуля пролетела прямо около уха. Хорошо, что на голове была железная каска, иначе бы убила. У него в этом месте потом был шрам - глубокая полоса, след от пули. Потом, спустя годы, когда деда Витя стал старше, его ухо перестало слышать. После войны Виктор Иванович мечтал проехать свой боевой путь, хотел побывать на могилах друзей, вспомнить их. Но не успел, потому что путь этот был долгим. Он начинался от нашей Волги и заканчивался в Австрии. У бабушкиного брата девять медалей, среди них - «За взятие Кишинева», «За взятие Будапешта», «За взятие Бухареста». Умер он в 2004 году.

Мои родственники защищали свою страну. Они - настоящие герои. Я горжусь ими. Мы будем беречь память о них, о наших защитниках. 
   
Наташа КЕЛЬЧИНА, 
ученица 2 класса школы № 10. 
Комментарии (0)