Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того БРОСАЮ КУРИТЬ...

БРОСАЮ КУРИТЬ...

22 июля 2014 года

Мысль эта пришла сама по себе, когда однажды с утра осознала, что полезла за шестой сигаретой подряд, хотя не было даже восьми часов. И позже, уже перед сном, воображение начало рисовать один кадр за другим: вышла с собакой - две сигаретки за полчаса, еду в машине - сигареты каждые 15 - 20 минут, готовлю ужин - еще три-четыре сигареты.  При оживленном разговоре с таким же курильщиком сигарета докуривается до фильтра, и сразу же за ней беру следующую. Квартира пропиталась дымом насквозь. Синяя пепельница наполняется несколько раз в день. На праздник первым делом закупаются сигареты, а уж потом - продукты и выпивка. Неслабо! 

 
На следующий день, полная решимости отказаться от вредной привычки, скачала книгу знаменитого американского промывателя мозгов и не поленилась - распечатала ее и забрала вечером домой. В прошлый раз, пять лет назад, это помогло. За ночь я выкурила полторы пачки, но затем на полтора года я забыла об этой вредной привычке, стараясь вести правильный и здоровый образ жизни. Но вновь начала, не справившись с глобальными жизненными переменами. Возможно, во второй раз Аллен Карр мне тоже поможет. 
 
В этот же вечер, сделав половину домашних дел, попыталась начать чтение. На девятнадцатой странице, когда автор только-только вошел во вкус и начал подавлять сознание злостных курильщиков яркими образами, меня отвлекли. Да и сама книга как-то не шла. На сегодня пришлось прекратить чтение. Как-то так сложились обстоятельства, что и на следующие две недели тоже. В таком разрозненном виде, завернутый в газету, Карр сиротливо оставался лежать на комоде в компании с моделью танка и завядшим восьмимартовским букетом.
   
Елена ЛУНИНА.
 
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
 
Курение автоматически
 
Создалось впечатление, что девушка больше курит автоматически, даже не осознавая, что закуривает. Хотелось бы еще узнать, через какое количество времени после пробуждения утром она закуривает первую сигарету, это даст представление о степени никотиновой зависимости. В данной ситуации можно посоветовать ей заменить сигарету чем-то другим, то есть поменять ритуал, например, в машине - жевательная резинка, дома - зубочистка; попробовать не брать с собой сигареты. А книгу А. Карра можно не только читать, но и слушать, существует  аудиоверсия. И если уж менять образ жизни, то можно параллельно сделать косметический ремонт  в квартире, которая  «пропиталась дымом насквозь», выстирать шторы и так далее - и в свежей квартире больше никогда не курить. Следует убрать из дома и с рабочего места все атрибуты курения (пепельницы, зажигалки, сигареты и др.). Главное, запомнить, что бросить курить - реально!
   
Инна КНЯЗЕВА, 
сотрудник «Центра здоровья» г. Чапаевска.
Комментарии (0)