Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того БОЛЬШИЕ ВОЗМОЖНОСТИ МАЛОГО БИЗНЕСА

БОЛЬШИЕ ВОЗМОЖНОСТИ МАЛОГО БИЗНЕСА

25 сентября 2015 года
БОЛЬШИЕ ВОЗМОЖНОСТИ МАЛОГО БИЗНЕСА

Малый бизнес сегодня является серьезной альтернативой традиционно действующим средним и крупным предприятиям. Предприниматели не только предоставляют рабочие места населению, но и способны быстро и гибко реагировать на изменение структуры рынка. Поэтому развитие предпринимательства в современных условиях является одной из основных задач на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. На этой неделе в Чапаевске прошло выездное совещание, посвященное вопросу развития малого бизнеса на территории Самарской области.  

   
С ВОПРОСОМ - НА ПРИЕМ
   
В рамках мероприятия Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Самарской области Е. Н. Борисов провел в Чапаевске личный прием граждан. На приеме также присутствовали глава города Д. В. Блынский, представители налоговых органов, прокуратуры города, полиции, комитета по управлению муниципальным имуществом и другие. Они давали чапаевским предпринимателям необходимые консультации в своей сфере прямо на месте. 

После того как кабинет уже посетило несколько человек, Евгений Николаевич отметил, что проблемы, с которыми к нему обратились представители малого бизнеса, свойственны не только нашему городу, но и всей области в целом. Не стал исключением и вопрос, с которым пришла Галина Степановна Захарова. Женщина выступила от имени предпринимателей, осуществляющих свою деятельность по адресу: ул.  Куйбышева, 10. 

- В июле этого года в выставленном счете за электроэнергию добавился показатель «общедомовые нужды», за счет чего сумма к оплате увеличилась на 40%, для нас это большие деньги, - посетовала Галина Степановна. - Помещение, о котором идет речь, является пристроем к дому, имеет отдельные входы с противоположной от подъездов стороны, отдельный электрический кабель. Все электроприборы подключены к  установленному счетчику. Просим Вас разобраться в правомерности начисления платы.

Евгений Николаевич объяснил предпринимателю, что в данной ситуации необходим полный юридический анализ, для этого нужно подготовить документацию, в частности, договор с поставщиком электроэнергии. Подробнейшие инструкции, куда обращаться в подобной ситуации, дал присутствовавший на приеме прокурор г. о. Чапаевск А. В. Махов. 
   
С БОЛЬШИМИ НАДЕЖДАМИ
   
После приема предприниматели Чапаевска стали участниками выездного совещания, прошедшего в литературном зале ДК имени Чапаева. В начале мероприятия глава города Д. В. Блынский поблагодарил присутствовавших за их труд и отметил, какую важную роль в жизни города играет развитие малого бизнеса: это и рабочие места, и обеспечение жителей необходимыми товарами и услугами, и дополнительные поступления в бюджет. Сегодня в сфере малого бизнеса занято около 5 тысяч человек, это порядка 20 процентов от всего трудоспособного населения. «Поэтому мы возлагаем большие надежды на этот сектор экономики», - подчеркнул Дмитрий Викторович.

С докладом об условиях формирования благоприятного предпринимательского климата выступил руководитель фонда «Региональный центр развития предпринимательства Самарской области» Дмитрий Григорьевич Крыпаев. Он рассказал о ситуации в сфере малого и среднего бизнеса на территории губернии: в настоящее время здесь осуществляет свою деятельность около 118,4 тысячи субъектов предпринимательской деятельности. В сфере малого и среднего бизнеса постоянно работают 33,9% от среднесписочной численности работающих в области - то есть 369,1 тыс. человек. 
        
КОНКУРСЫ, СУБСИДИИ…
   
Большое внимание Д. Г. Крыпаев уделил вопросу поддержки малого и среднего предпринимательства в губернии. Это гранты, выставочная деятельность, субсидирование, лизинговые программы, переоснащение и модернизация производства, развитие микрофинансирования, обучение и другие. 

Сегодня предприниматели области активно участвуют в различных конкурсах и нередко становятся победителями. Так, в одном из самых популярных конкурсов - получение гранта на создание собственного бизнеса - победителями стали 127 заявок из 262.

На другой конкурс, связанный с получением субсидии на уплату лизинговых платежей, было принято 33 заявки, 31 из них стали победителями. Из 17 заявок, поданных на конкурс на получение субсидии на возмещение затрат на модернизацию производства, победу одержали 13. Всего же на предоставление субсидий в 2015 году было выделено 230,6 млн рублей.
        
СОТРУДНИЧЕСТВО ДАЕТ РЕЗУЛЬТАТ
   
Затем слово было предоставлено представителям организаций поддержки бизнеса. Они рассказали о том, чем занимается их организация и какую помощь оказывает. Со многими из них уже налажено тесное сотрудничество. Так, администрация Чапаевска совместно с сотрудниками Информационно-консалтингового агентства Самарской области проводит обучение начинающих предпринимателей, безработных граждан основам предпринимательской деятельности. Это позволило большому кругу предпринимателей принять участие в конкурсе на получение грантов для создания собственного бизнеса, а безработным гражданам - открыть свое дело.

В 2014 году фонд «Региональный центр развития предпринимательства Самарской области» оказал 33 услуги субъектам малого и среднего предпринимательства (СМСП) г. о. Чапаевск. Самарская областная лизинговая компания для малого и среднего бизнеса заключили 1 договор лизинга на сумму более 4,5 млн рублей с СМСП г. о. Чапаевск. Гарантийный фонд Самарской области заключил 1 договор поручительства на сумму 2 млн рублей с СМСП г. о. Чапаевск, сумма кредита составила 10 млн рублей. Информационно-консалтинговое агентство Самарской области провело 12 мероприятий для 434 субъектов предпринимательской деятельности.

Ведется работа и с молодыми предпринимателями, в частности, на территории губернии действует федеральная программа «Ты - предприниматель», участниками которой могут стать молодые люди до 30 лет. Благодаря бесплатной помощи специалистов открыть свой бизнес могут даже школьники. 

Советы по написанию бизнес-плана, контакты организаций, истории успеха реальных людей - эта и другая информация собрана на едином портале поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Самарской области «Линия успеха». Найти его можно, набрав в адресной строке адрес http://линия-успеха.рф.
   
О ТОМ, ЧТО ВОЛНУЕТ
   
Задать вопросы Е. Н. Борисову присутствовавшие могли не только в рамках личного приема, но и непосредственно на самом совещании. 

Предприниматели поделились проблемами, с которыми им приходится сталкиваться в работе: тарифная политика на энергетические ресурсы, сложность в оформлении документации при подаче заявок на конкурсы, увеличение кадастровой стоимости, конкуренция со стороны самарских частных предприятий и ряд других. По каждому из вопросов Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Самарской области давал подробные разъяснения.

В завершение встречи ко всем предпринимателям обратился исполнительный директор Ассоциации предпринимателей Самарской области «Взаимодействие» Николай Иванович Тарабин. Он призвал присутствовавших активнее вести диалог и высказывать свои предложения и идеи по улучшению сферы малого и среднего бизнеса. «Ведь дальнейшее благотворное развитие предпринимательства на территории города и области - в наших общих интересах», - отметил он.
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.
Комментарии (0)