Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того БОГОЯВЛЕНИЕ

БОГОЯВЛЕНИЕ

19 января 2016 года
БОГОЯВЛЕНИЕ

«Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» - эти слова Иоанна Крестителя, последнего великого пророка Ветхого Завета, стали и первыми словами Евангельского благовестия, словами проповеди о Мессии - Спасителе мира, «Который будет крестить вас Духом Святым и огнем».

   
Крещение во Иордане стало свидетельством не только уничижения Христа, но и Божественной славы Спасителя, ибо во Иордане Он явился миру как Сын Божий. Крещением ознаменовалось вступление Спасителя на путь открытого земного служения.

В день крещения Господа Иисуса Христа миру впервые были явлены все три Лица Пресвятой Троицы, Единосущной и Нераздельной. Бог Отец из отверстых небес свидетельствовал о крещаемом Сыне, Дух Святой в виде голубя сошел на Сына, подтверждая таким образом слова Отца. Вот почему праздник Крещения называется также праздником Богоявления.

Погружением во иорданские струи Своей Пречистой Плоти Господь освятил водное естество. Вода для верующего человека нечто большее, чем одна из природных стихий. 

Святые отцы говорят, что во время Крещения Господь освятил воды мира, превратив их в стихию для совершения этого Таинства.

Начало обычая освящать воду в навечерие праздника современно началу самого праздника. Св. Иоанн Златоуст упоминает об особом свойстве освященной в этот день воды, замеченном уже в древней Церкви, - не портиться и сохраняться совершенно свежей, чистой и приятной в продолжение целого года и даже более, как будто бы сию только минуту была почерпнута из живого источника.

«Освященная вода, - писал архиепископ Дмитрий Херсонский, - имеет силы к освящению душ и телес всех пользующихся ею». Она, приемлемая с верой и молитвой, врачует наши телесные болезни. Святая вода гасит пламя страстей, отгоняет злых духов - вот почему окропляют святой водой жилище и всякую вещь, которую освящают. Преподобный Серафим после исповеди паломников всегда давал им вкушать из чаши святой крещенской воды. Преподобный Амвросий смертельно больному послал бутылку со святой водой - и неизлечимая болезнь к изумлению врачей прошла.

В чудодейственности святой воды убеждает нас и личный опыт верующих. Нисходящая на воду по молитвам священника Божия благодать дарует силу исцелять болезни - будь то головная боль или бессонница, раздражение, угашать страсти. Посредством святой воды освящается любая вещь в обиходе православного христианина - будь то средство передвижения, одежда, жилище. Подают ее для питья страждущим, смачивают ею пораженные участки.

Святую воду (крещенскую), как и просфору, принято употреблять натощак, после утреннего молитвенного правила, с особым благоговением, как святыню. Есть особая молитва, читаемая при вкушении просфоры и святой воды.

При благоговейном отношении святая вода остается свежей долгое время. Хранить ее следует в отдельном месте, лучше с домашними иконами, в затемненном прохладном месте. Особенным свойством святой воды является то, что, добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она сообщает благодатные свойства и ей.

Поэтому не нужно набирать слишком много крещенской воды, но если уж ее не хватило, то при необходимости можно добавить крещенскую воду в простую.
   
Сергий ВОРОЖЕЙКИН,
настоятель храма во имя прп. Сергия Радонежского.
 
Комментарии (0)