Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того БДИТЕЛЬНОСТЬ И ОСТОРОЖНОСТЬ СОХРАНЯТ ИМУЩЕСТВО

БДИТЕЛЬНОСТЬ И ОСТОРОЖНОСТЬ СОХРАНЯТ ИМУЩЕСТВО

25 декабря 2015 года

В новогодние праздники полиция работает в усиленном режиме. Связано это с тем, что в такие дни люди теряют бдительность и преступления совершаются чаще обычного. 

   
Как показывает статистика, в новогодние праздники чаще всего совершаются преступления имущественного характера - квартирные кражи, разбои и грабежи. Очень часто в дежурную часть поступают сообщения о краже из магазинов продуктовых товаров, кошельков  и сотовых телефонов. И, конечно же, автомобильные кражи. 

На втором месте по частоте совершения преступлений следуют те, которые совершаются в состоянии алкогольного опьянения: побои, нанесения телесных повреждений, убийства. 

Далее следуют уличные преступления. Никто не застрахован от случайного нападения преступника в темных переулках, лесополосах, скверах и других безлюдных местах. В зоне риска находятся наиболее беззащитные: женщины, несовершеннолетние и полупьяные одиночки, которые поздно возвращаются домой.

Чтобы не стать жертвой преступления, правильно сориентироваться в той или иной ситуации:

1. В магазинах не держите кошелек в руках, на виду у всех,  не пересчитывайте наличность в людном месте, даже если вам кажется, что никто не смотрит. Расплачивайтесь у кассы и следите за своими сумками.
2. Не оставляйте в камерах хранения магазина сумки с дорогостоящими вещами. Лучше возьмите их с собой. 
3. Будьте внимательны к выбору алкогольной продукции,  отравления суррогатным алкоголем нередки в праздничные дни. 
4. Не злоупотребляйте алкоголем.  В праздники часто случаются побои, нанесение тяжких телесных повреждений, даже убийства - в общем, все, на что способен человек в состоянии алкогольного опьянения. 
5. Обращайтесь в полицию, если вы стали свидетелем фальсификации или продажи недоброкачественных товаров, обмана покупателей, продажи детям алкоголя и сигарет, если в ваших руках оказалась фальшивая денежная купюра. 
6. Полицейские советуют заранее позаботиться об охране жилища и попросить соседей присмотреть за квартирой в отсутствие хозяев. Кроме того, обратить внимание на надежность окон и дверного замка.
7. Не открывайте дверь незнакомым людям, не впускайте их в квартиру. Они пришли без вызова - это повод насторожиться! Проверьте полномочия «гостя», позвонив в его организацию.
8. Содержите в исправном состоянии освещение на лестничных пролетах и запоры на дверях, выходящих на чердак и крышу.  
9. Проверяйте платежные документы, которые вам кладут в почтовый ящик - квитанция может оказаться фальшивой. 
10. Особое внимание в новогодние праздники следует обратить на пиротехническую продукцию. 
11. Возвращаясь из гостей, по возможности обходите безлюдные улицы, а подходя к подъезду, не поленитесь оглянуться и убедиться, что за вами никто не идет. 
12. Если вы стали свидетелем противоправных действий дома или на улице, старайтесь запомнить приметы преступника (возраст, телосложение, рост, цвет волос и глаз, наличие особых примет, одежда). 

Если вы или ваши близкие стали жертвами преступников или вы подозреваете, что в отношении вас планируются противоправные действия, незамедлительно обратитесь в полицию! 

102 (с сотового телефона), 

(8-846-39) 2-28-55 (тел. дежурной части),  
2-40-90 (тел. доверия) - круглосуточно,                                   
2-24-49  (прямая телефонная линия с руководством отдела, каждый понедельник с 10.00 до 13.00).

Также вы можете позвонить по единому номеру 112, который можно набирать при отсутствии средств на счете и даже без сим-карты в телефоне. 

Е. ЖЕЛЕЗНЯКОВА, 
специалист по связям со СМИ О МВД России по г. Чапаевску.
Комментарии (0)