Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того БАВАРИЯ СНОВА ДОМА

БАВАРИЯ СНОВА ДОМА

16 декабря 2015 года
БАВАРИЯ СНОВА ДОМА

На объявления о потерявшихся и найденных животных в Интернете мало кто обращает внимания. Большинство людей равнодушно пролистывают несколько строчек, рассказывающих о чужом горе.

   
Вот и объявление Юлии Судаковой о пропаже любимицы семьи немецкой овчарки по кличке Бавария, размещенное летом в «Группе помощи животным г. Чапаевск» в социальной сети «ВКонтакте», тоже осталось без должного внимания. Хотя начиналось оно трогательной строкой из детского стихотворения: «Может быть, ее украли, дом стеречь заставили…» Овчарка пропала из вольера, пока хозяйка была на работе.

В начале ноября пользователи сети вновь вспомнили об убежавшей из дома Баварии, потому что похожая овчарка бегала в районе ул. Запорожской. Ее видели возле магазина, в районе педагогического колледжа, ул. Железнодорожной. Кто-то из жителей этого района разместил пост о собаке, которая была похожа на ту самую, пропавшую летом. 

Пока все искали объявление хозяйки Баварии, где был указан номер телефона, собаку приютила жительница этого района Ирина. И через несколько дней Юлия встретилась со своей любимицей. Невозможно описать эмоции хозяйки и собаки, ведь Юлия и не думала больше встретить свою Баварию. Восторг, слезы на глазах, полное счастье - ведь Бавария наконец-то вернулась домой после почти полугода скитаний.

- Теперь Бавария живет дома, - рассказывает Юлия. - Раньше мы выходили гулять без поводка, а теперь я ее не отпускаю: очень боюсь снова потерять. За время пребывания на улице она изменилась: например, стала бояться фотографирования, тогда как раньше позировала охотно. Конечно, она не сразу вновь привыкла ко мне и дочери, но постепенно к ней возвращаются прежние навыки. А совсем недавно она забралась ко мне на руки - вспомнила, как делала это раньше. Я очень благодарна людям, которые не остались равнодушными к моей беде. Они разместили объявление, отслеживали передвижения Баварии, искали хозяина. И особенно благодарна Ирине, не побоявшейся забрать домой незнакомую взрослую собаку. Побольше бы таких добрых людей, чуждых черствости и жестокости, понимающих, что к животным нужно относиться с огромной любовью, с заботой, с уважением. Теперь моя Бавария со мной, и я счастлива.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Комментарии (0)