Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того АВТОСТОПОМ ДО ЕНОТОВ

АВТОСТОПОМ ДО ЕНОТОВ

3 августа 2016 года
АВТОСТОПОМ ДО ЕНОТОВ

В отпуск я и моя девушка Антонина решили ехать автостопом, хоть и была возможность ехать на автомобиле с кондиционером. От дороги мы получили массу впечатлений и эмоций, а также сделали для себя кое-какие выводы. Автостоп предполагает бесплатный провоз голосующих на дороге до точки расхождения маршрутов автостопщиков и водителя. Передвигаться автостопом очень интересно. Такое количество разных людей, судеб, историй заставило нас задуматься о том, что стандартный распорядок жизни многих: дом - работа оказывается просто одним из моментов жизни, а не ее догмой.

   
До места назначения - деревни Криница под Геленджиком - мы добрались за три дня. В принципе, этот срок соответствует среднему темпу отпускников, которые решили добраться до юга России на своем автомобиле. Отдыхать в самой деревне на местном пляже не хотелось, поэтому мы отправились дальше по побережью на заранее выбранное место стоянки. Мы расположились в лесу, в палатке, на берегу горной речки, иногда переходящей в водопад. По этому водопаду нам приходилось спускаться к морю и подниматься, возвращаясь обратно. Проблем с пресной водой не было, так как пополнить запас воды и искупаться можно было в этой же речке. Путь до моря занимал ничуть не больше времени, чем прогулка у других отдыхающих, которые снимали жилье на береговой линии.

Весь наш отпуск был прекрасным! Особенно запомнились нам регулярные визиты енотов. Они приходили иногда ближе к вечеру к нам на ужин. На собственном опыте убедились, что эти зверьки с пушистыми полосатыми хвостами едят абсолютно все: сыр, конфеты, хлеб, фасоль, майонез, тушенку, халву, колбасу, вафли, зефир. Как-то раз, учуяв запах хлеба, они попытались утащить пакет с едой, прокусив ткань нашей палатки. Хорошо, что мы их вовремя услышали, а то вместо четырех дырок от зубов в стене палатки красовалась бы дыра, прогрызенная этими хитрецами. Тоня каждый раз кормила их с руки, делясь нашей едой. Еноты пугливые зверьки и погладить себя не дают, разве только нос, когда отдаешь еду. В случае опасности они лучше чем кошки забираются на деревья, пережидают там опасность, а затем спускаются оттуда.

Купаясь в море, мы плавали в специальных очках, разглядывая местных подводных обитателей. Во время одного из таких заплывов моя девушка поймала маленького крабика. Сделать это непросто, потому что крабы очень шустрые - почуяв опасность, они со скоростью молнии прячутся под камни, которых там очень много. Останься Тоня одна без еды, точно бы не пропала, питалась бы такими деликатесами.

Вечерами мы гуляли по пляжу, видели в море дельфинов, проходящие вдалеке корабли, пили вино, слушали шум волн и наблюдали закат. В один из таких вечеров я сделал своей самой замечательной девушке Антонине предложение руки и сердца в этой романтичной обстановке, и она ответила согласием. Колечко для такого торжественного случая было куплено в Геленджике, так что всю жизнь мы будем вспоминать о том отпуске: очень уж он получился богатым на события.

В обратную дорогу собирались с неохотой. Очень привыкли к месту стоянки, енотам, морю, безмятежности, добрым людям, живущим здесь. В Геленджике мы посетили парк развлечений «Олимп», покатались на канатной дороге, колесе обозрения. Зашли в два зоопарка: контактный и экзотариум. Все это стоило недорого. Добирались до дома также, автостопом. Водители с удовольствием слушали наши рассказы об отпуске и делились своими историями из жизни. Нас подвозили больше двадцати водителей и только двое упомянули про деньги, в итоге один из них все равно согласился подвезти бесплатно, а второй, к сожалению, не видел, как буквально через три минуты после того как он сказал, что бесплатно никто никуда не повезет, нас подобрал другой человек.

Отпуск получился насыщенным и богатым на разные события. Мы познакомились со многими хорошими людьми, прекрасно отдохнули и стали семьей.
   
Максим СЕМЕНОВ.
Фото из личного архива.
 
Комментарии (0)