Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того АВАРИЙНОЕ ЖИЛЬЕ. ПРОГРАММА ЕСТЬ

АВАРИЙНОЕ ЖИЛЬЕ. ПРОГРАММА ЕСТЬ

25 февраля 2015 года
АВАРИЙНОЕ ЖИЛЬЕ. ПРОГРАММА ЕСТЬ

В последние годы в нашем городе идет активное строительство новых жилых домов. Благодаря этому многие горожане получили возможность переехать из ветхого и аварийного жилья в новые, современные квартиры. Для Чапаевска характерно строительство малоэтажных домов, не выше 3-х этажей. Как на практике реализуется областная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории Самарской области» на 2013 - 2017 годы, мы попросили рассказать заместителя главы городского округа Чапаевск по градостроительной деятельности Дмитрия Ивановича ИЛЯСОВА.

 
- Областная программа разработана и практически реализуется на основании Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Государственным заказчиком программы является правительство Самарской области, а исполнителем - министерство строительства Самарской области. Цель программы - решение жилищных проблем граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде на территории Самарской области, признанном аварийным до 1 января 2012 года, она реализуется в 3 этапа и продлена до 2017 года. В программу были включены 32 дома, 22336,18 кв. м, 1505 человек. Позднее были добавлены дома, признанные аварийными после 2012 года, - 35 домов, 12408,5 кв. м,1089 человек.
 
На территории Самарской области, в том числе в Чапаевске, проблема обеспечения жильем населения, проживающего в аварийном жилищном фонде, продолжает оставаться актуальной. Надо отметить, что в настоящий момент программа является практически единственным стимулом для малоэтажного строительства, потому что позволяет сократить сроки строительства при сохранении качества объектов, а также упростить процедуру введения их в эксплуатацию, что в свою очередь повышает инвестиционную привлекательность. Ну и, конечно, через программу идет стабильное финансирование проекта.
 
- Дмитрий Иванович, расскажите, пожалуйста, о порядке признания дома аварийным и о дальнейших действиях сотрудников администрации.
- Специальная комиссия определяет состояние дома по времени постройки и ввода в эксплуатацию, по качеству строительных материалов, по санитарному состоянию и так далее. На основании совокупности всех данных дом признается аварийным. В вышеназванной программе участвуют дома, признанные аварийными до 1 августа 2012 года.
 
Следующий этап - строительство нового дома, которым занимаются специалисты комитета по управлению имуществом совместно с управлением архитектуры и градостроительства городского округа. Они формируют земельный участок под строительство, проводят различные мероприятия, межевание и так далее и выставляют участок на торги для продажи застройщику. Одновременно с формированием участка ведется работа с подрядчиком. На торгах подрядная организация приобретает земельный участок под cтроительство жилого дома. Основным подрядчиком в г. о. Чапаевск является ООО «Скала» г. Самара, имеющее большой опыт в строительстве малоэтажных домов. 
 
После покупки участка подрядчик осуществляет проектные работы. Проект разрабатывается с учетом квартирографии, то есть количества и метража квартир, необходимых в новом доме, составленной жилищным отделом. Проект строительства дома не выше 3-х этажей согласовывается с администрацией г. о. Чапаевск и управлением архитектуры, при этом учитывается внешний вид, благоустройство территории, малые формы и другие аспекты. Для домов выше 3-х этажей проект согласовывается с Государственной инспекцией строительного надзора (ГИСН). 
 
В Чапаевске на 2015 год кроме 3-этажных домов запланировано строительство 5-этажного дома по улице Рабочей. Во время строительства специалисты департамента строительства г. о. Чапаевск с периодичностью примерно раз в неделю выезжают на объект для проведения контроля за качеством строительных работ, строительных материалов, соблюдения параметров проекта. С 2015 года контроль будет осуществлять министерство строительства Самарской области. Время строительства определяется программой. Например, 3-этажный дом должен быть построен за 7 - 8 месяцев. Во время подготовки к строительству и во время самого строительства объекта подрядчик самостоятельно или с помощью администрации решает вопросы подключения здания к различным сетям - водо-, электро-, газо-, теплоснабжения - и по завершении строительства получает от всех городских служб заключения о проведении соответствующих работ.
 
Принимает готовый объект администрация в лице комитета по управлению муниципальным имуществом, службы ЖКХ и других. Оформляются свидетельства на собственность выкупаемых у подрядчика квартир и передаются в жилищный отдел для передачи и оформления жильцам.
 
- Что будет в дальнейшем со старым домом?
- Заключительный этап - снос освобожденного аварийного дома. Снос осуществляется управлением по благоустройству и озеленению г. о. Чапаевск согласно графику сноса. Работы проводятся собственными ресурсами. Разобранные стройматериалы используются на нужды городского хозяйства, непригодное - утилизируется. Очищенный участок используется под новое строительство. Пример: строительство здания школы искусств на месте снесенного жилого дома.
 
-Из каких источников идет финансирование программы?
- Программа финансируется из трех источников: федерального, областного и местного бюджетов. Местный бюджет несет нагрузку в размере 5% от стоимости работ. Федеральный и областной бюджеты закрывают потребности финансирования примерно поровну. Министерством строительства Самарской области и главой города подписывается соглашение на приобретение квартир путем нового строительства.
 
Финансирование программы осуществляется в форме бюджетных ассигнований на предоставление межбюджетных трансфертов в форме предоставляемых местным бюджетам субсидий, в том числе и из федерального Фонда. Субсидии местным бюджетам предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований по переселению граждан из аварийного жилищного фонда посредством строительства домов или приобретения жилых помещений в таких домах у застройщиков, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения. Субсидии предоставляются при соблюдении определенных условий и не превышают 95% от общего объема финансирования расходных обязательств.
 
Министерство осуществляет общую координацию и мониторинг реализации программных мероприятий, анализирует ход выполнения программы и в случае необходимости вносит предложения по ее корректировке, проводит совещания с представителями органов местного самоуправления. Органы местного самоуправления предоставляют главному распорядителю соответствующих бюджетных средств отчетность в порядке, сроки и по форме, установленные главным распорядителем.
 
По г. о. Чапаевск показатели вводимого жилья: в 2014 году 15200 м2, на 2015 год запланировано 17250 м2. В 2014 году построено 4 дома в районе Соцгорода по ул. Ватутина, ул. Черняховского. Введены дома по ул. Ленина, 13А - 15 квартир, по ул. Ленина, 13Б - 72 кв., ул. Черняховского, 21 - 24 кв., 21А - 39 кв., ул. Ватутина, 18 - 28 кв. Дополнительно закуплено квартир на общую площадь 3800 м2. Надо отметить, что новые квартиры получили не только переселяемые жильцы, но и дети-сироты.
 
- С какими трудностями приходится сталкиваться при решении жилищных проблем граждан?
- При реализации программы приходится решать много различных вопросов, связанных и с выбором участков, и с торгами, и с выбором подрядчиков. Немало спорных моментов вызывает разница в нормативах выделяемой жилплощади. Размер квартир, метраж, выделенный жильцам в аварийных домах, не соответствует современным требованиям и нормам. Дома были построены очень давно. Недавно расселенный дом по адресу: ул. Комсомольская, 5 был построен в 1916 г. И конечно, в таких домах ни планировка, ни метраж, ни количество прописанных часто не соответствуют существующим проектам и нормам. Это всегда вызывает немало спорных моментов, и приходится искать компромиссные решения.
 
Программой в г. о. Чапаевск занимается большое количество людей, специалистов самого различного профиля. Комитет по управлению муниципальным имуществом, финансовое управление, департамент строительства, жилищный отдел, управление архитектуры и градостроительства при администрации г. о. Чапаевск. Благодаря усилиям этих людей результат есть. Жители города надеются, несмотря на финансовые трудности, на успешное продолжение и развитие программы. Аварийных и непригодных для жизни людей домов, которые к тому же не красят вид города, в Чапаевске быть не должно.
 
Подготовил
Кирилл Филиппов 
 
КСТАТИ…
 
САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ ЗАНЯЛА 12-Е МЕСТО В РОССИИ И 3-Е МЕСТО - В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ НОВОГО ЖИЛЬЯ В 2014 ГОДУ
   
Позитивный опыт работы министерства строительства Самарской области подтверждается федеральной статистикой. По итогам 2014 года в Самарской области введено в эксплуатацию 1,9 млн кв. метров жилой площади, что на 8,7% больше по сравнению с 2013 годом. Об этом стало известно из отчета Федеральной службы государственной статистики по Самарской области «О жилищном строительстве в январе - декабре 2014 года».
 
Всего в Российской Федерации за предыдущий год ввели в эксплуатацию 81,0 млн кв. метров, что на 14,9% больше, чем в прошлом году. Вклад Самарской области существенен - 2,3%. Традиционно для России, большая часть жилых площадей была введена в строй в IV квартале года - 32,8%. 
 
Иными словами, наш регион вошел в список 12 крупнейших, на долю которых приходится чуть меньше половины введенной общей площади жилья в России.
Напомним, что плановое задание по вводу жилья в Самарской области на 2015 год составляет 2 млн кв. м.
 
В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ
 
Рассказать о работе с жильцами расселяемых аварийных домов мы попросили начальника жилищного отдела администрации г. о. Чапаевск Елену Валентиновну БИРЮКОВУ:
 
- Основной целью работы жилищного отдела является выполнение обеспечения реализации на территории городского округа жилищного законодательства, а также планов, проектов и программ Российской Федерации, Самарской области, г. о. Чапаевск по обеспечению граждан жильем. На 1 ноября 2014 года был завершен 1 этап расселения граждан, проживающих в 17 аварийных домах. В рамках реализации 1 этапа в 2013 - 2014 годы на площадь 6545,63 кв. м было переселено 189 семей численностью 429 человек во вновь построенные дома. Проблемы в работе с жильцами зачастую возникают от недопонимания, незнания гражданами действующего в настоящее время законодательства, условий программы. Как следует из ч. 1 ст. 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, РАВНОЗНАЧНЫМ по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. В связи с этим реализация программы часто не решает всех жилищных проблем конкретных семей. Надо знать, что в городе действуют и реализуются и другие программы. Например, такие, как по молодым семьям, труженикам тыла, ветеранам ВОВ и другие. Просим по всем жилищным вопросам приходить за грамотной консультацией в жилищный отдел на ул. Пролетар-ской, 1. Хочу отметить грамотную, качественную работу специалиста нашего отдела, непосредственно отвечающего за программу, Ольги Борисовны Наумовой.
Комментарии (1)
оксана, 28.04.2015 в 19:29

мы имеем 2 комнаты в 3-х.29,5-жилая площадь+кухня и коридор.нам дают 2 ком. в 3.Опять коммуналка.Неужели нельзя дать 2-х ком. отдельную.
Ваш грамотный специалист и разговаривать не хочет.Возможен ли в нашем случаи компромисс?