Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ ПОДВЕЛА ИТОГИ

АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ ПОДВЕЛА ИТОГИ

24 декабря 2014 года

На заседании  городской антинаркотической комиссии, которая прошла под председательством главы городского округа Чапаевск Д. В. Блынского, проанализировали наркоситуацию в Чапаевске за 2014 год, подвели итоги работы по противодействию распространению наркотиков.


По сообщению начальника Чапаевского МРО Управления ФСКН России по Самарской области Ю. Н. Акулова, несмотря на то, что число потребителей наркотиков снижается, наркоситуация остается сложной.

В 2014 году сотрудниками Чапаевского МРО Управления ФСКН России из незаконного оборота изъято свыше 12 кг наркотических средств. 

Начальник отдела МВД России по городу Чапаевску Д. А. Вашуркин отметил, что число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, по сравнению с прошлым годом несколько снизилось.

Правоохранительные органы проводят профилактические мероприятия в рамках целого ряда всероссийских акций, в частности, «Мак-2014», «Сообщи, где торгуют смертью»  и других. Проводятся проверки с целью выявления семей, где родители употребляют наркотики, беседы и встречи в учебных заведениях, рейды по местам массового пребывания молодежи.  До жителей доводится информация о том, куда они могут сообщить о правонарушениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков. 

О работе Чапаевского отделения ГБУЗ СО «Самарский областной наркологический диспансер» рассказала заведующая стационарным отделением Н. Н. Исаева. В настоящее время на учете состоит 839 человек с диагнозом «наркомания», при этом за последние 8 лет количество наркоманов, состоящих на учете в наркодиспансере, ежегодно сокращается на 5 - 6%. Благодаря ограничению продажи кодеиносодержащих препаратов снизилось число людей, употребляющих наркотики, в которых использовались эти вещества. Но растет количество потребителей других наркотических средств, в том числе спайса. В области за последний год зарегистрировано 235 случаев отравления спайсом, в основном это молодые люди в возрасте 15 - 19 лет. 

В наркодиспансере работает программа, в рамках которой пациентам предлагается препарат, блокирующий опиоидные рецепторы в головном мозге, результаты положительные - во время лечения пациенты находятся в состоянии ремиссии. Члены комиссии приняли решение более широко информировать население о таких препаратах, чтобы все желающие могли и самостоятельно приобрести их. 

О работе по профилактике ВИЧ-инфекции и пропаганде здорового образа жизни рассказал заместитель главного врача по медицинской части Чапаевской центральной городской больницы А. К. Письменный. Он предложил в будущем использовать во время профилактических мероприятий пример конкретных людей, жителей города, ведущих здоровый образ жизни. Руководству городской больницы комиссией было рекомендовано  разместить в СМИ информацию о работе тематических школ здоровья с указанием контактных телефонов и адресов.

Заместитель прокурора г. Чапаевска А. Н. Нугманов сообщил, как идет работа по выявлению лиц, состоящих на учете в наркодиспансере и при этом имеющих права на управление транспортом. За 2014 год выявлено 42 таких гражданина. Цель этой работы - повышение безопасности дорожного движения.

В завершение заседания члены комиссии обсудили план работы на следующий год, а также комплекс мер, способствующих здоровому образу жизни населения и исключающих возможность использования помещений жилого фонда, мест массового досуга, аптечных учреждений для распространения наркотиков.
   
Людмила ПЕТРИХИНА.
Комментарии (0)