Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ: ОТ ПРОФИЛАКТИКИ ДО РЕАБИЛИТАЦИИ

АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ: ОТ ПРОФИЛАКТИКИ ДО РЕАБИЛИТАЦИИ

23 сентября 2015 года

Заседание антинаркотической комиссии администрации городского округа Чапаевск, которое прошло под председательством главы городского округа Чапаевск Д. В. Блынского, началось с подведения итогов проведения межведомственной оперативно-профилактической операции «МАК-2015».

   
Начальник Чапаевского МРО Управления ФСКН России по Самарской области Ю. Н. Акулов рассказал о том, что на 11 сентября в ходе проведения операции «МАК» выявлено 20 преступлений, возбуждено 20 уголовных дел.  Из незаконного оборота изъято более 5000 г наркотических веществ, в том числе героин, марихуана и карфентанил. Выявлены очаги дикорастущей конопли, которые были уничтожены.

Сотрудники отделения по противодействию незаконному обороту наркотиков отдела МВД России по г. Чапаевску особое внимание уделяли работе по выявлению родителей, употребляющих наркотические вещества и уклоняющихся от воспитания детей. С начала года выявлено 11 таких родителей, в отношении каждого из них приняты соответствующие меры.

На заседании комиссии также был рассмотрен вопрос о состоянии работы по комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ. 

За 8 месяцев Чапаевским отделением Самарского областного наркодиспансера выявлено 25 человек, употребляющих наркотические вещества, с диагнозом «наркомания», с диагнозом «употребление с вредными последствиями» - 22 человека. Стационарно пролечено 117 человек, амбулаторно - 187, анонимно - 15.

Для возвращения к нормальной жизни тем, кто отказался от употребления наркотиков, требуется ресоциализация, то есть повторная социализация, усвоение ценностей и норм, которые одобряются большинством людей и которые люди, употребляющие наркотики, чаще всего игнорируют. С целью развития системы ресоциализации антинаркотическая комиссия активизирует работу организаций и учреждений по формированию групп взаимопомощи зависимых и созависимых. Такие группы действуют на базе регионального благотворительного фонда «Восстановление личности», Чапаевского центра социальной помощи семье и детям и Чапаевского отделения Самарского областного наркологического диспансера. Администрация городского округа уже 13 лет оказывает поддержку некоммерческой организации региональный благотворительный фонд «Восстановление личности». В 2015 году фондом принято на реабилитацию 72 человека, успешно прошли полный курс реабилитации 12 человек.  Сейчас появилась возможность войти в областную программу и получить средства из областного бюджета на организацию деятельности по реабилитации и ресоциализации. 

Заседание завершилось обсуждением вопроса о проведении профилактической работы антинаркотической направленности среди несовершеннолетних и молодежи. Руководитель департамента культуры и молодежного развития И. Г. Фролова отметила, что важно не только максимально занять  молодежь, но и привлекать самых активных ее представителей к тому, чтобы они сами работали со своими сверстниками, показывали значимость здорового образа жизни. 

Члены комиссии приняли ряд рекомендаций по активизации профилактической работы. 
   
Людмила ПЕТРИХИНА.

ПЕЧАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

Смертность среди лиц, употребляющих наркотики и состоящих на учете в Чапаевском наркологическом отделении, составила:

в 2012 году:
среди больных наркоманией - 45,5 на 100 тысяч населения; 
в профилактической группе (лица, употребляющие наркотики без синдрома зависимости) - 9,6 на 100 тысяч;

в 2013 году: 
среди больных наркоманией - 16,6 на 100 тысяч; 
в профилактической группе - 2,7 на 100 тысяч;

в 2014  году:
среди больных наркоманией - 119,8 на 100 тысяч; 
в профилактической группе -  5,5 на 100 тысяч.
 
Комментарии (0)