Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того АЛЖИРСКИЙ ВЕЛОСИПЕДИСТ-ДАЛЬНОБОЙЩИК

АЛЖИРСКИЙ ВЕЛОСИПЕДИСТ-ДАЛЬНОБОЙЩИК

6 июня 2014 года
АЛЖИРСКИЙ ВЕЛОСИПЕДИСТ-ДАЛЬНОБОЙЩИК

На кольце у п. Нагорный в колонну чапаевских велолюбителей попытался пристроиться велосипедист-дальнобойщик, веселый бородач, плохо говоривший по-русски.


Как выяснилось позднее, с нами ехал 34-летний уроженец алжирского городка Блида Магдад Мохаммед Тахади, член Северо-Африканской исламской ассоциации велоспорта Алжира, совершающий очередное путешествие и волею судеб оказавшийся в Чапаевске. Это его шестое велопутешествие по свету. После велогонки мы разговорились и были очень удивлены обширной географией его поездок на велосипеде.

Первое проходило по побережью Северной Африки и Ближнего Востока (Марокко, Алжир, Тунис, морем до Сирии в Турцию) в 2009 году. Второе - в Европу (Италия, Франция, Испания, Португалия) в 2010 году. Третье - в Мавританию, Сенегал, Гвинею, Кот-д-Ивуар, Гану, Того, Бенин, Нигерию в 2011 г. Четвертое - по государствам Юго-Восточной Азии, через год. Пятое - по Центральной России. 

И вот шестое путешествие, самое длительное и непредсказуемое, с перелетом до Пекина Трансевразийское (Китай, Монголия, Россия, Казахстан через Кубань, Грузию и Турцию морем в родной Алжир).

За 6 месяцев Мохаммед успел проехать значительное расстояние. Столь же значительно внешне изменили его бескрайние просторы Сибири, заставив отрастить волосы и бороду. «Так теплее», - улыбается велосипедист-интернационал. Он вежлив, приветлив, лишь в глазах читается едва заметная песчинка усталости.

Велосипед у Мохаммеда - легкий шоссейник французского производства. Он с трудом справляется с поклажей, и это немудрено, ведь при собственном весе Мохаммеда в 66 кг в рюкзаке за его спиной и в багажнике до 40 - 45 кг всего самого необходимого.

«Это мой дом», - говорит путешественник, с нежностью проводя по раме своего железного коня, и ему трудно не поверить - в дороге он провел в общей сложности около 4-х лет из своих 34-х. Дома ждут его 5 братьев и 5 сестер. Семейный бизнес по торговле туристическим снаряжением позволяет Мохаммеду по 6 месяцев в году рассекать по свету. Чтобы не волновать престарелых родителей, сын не спешит рассказывать им о своих амбициозных планах и только по возвращении домой радует впечатлениями и сувенирами из далеких стран.

Чапаевск, как и многие тысячи населенных пунктов в России, жил и будет жить своими маленькими провинциальными буднями. Но в памяти восьми подростков велоклуба Velo-Che.ru и меня, его руководителя, а также безымянных свидетелей пребывания иностранца в Чапаевске останется Магдад Мохаммед, велосипедист-дальнобойщик из Алжира. Мальчишки с гордостью показывали ему фотографии своих велодостижений, прохожие жали руки, фотографировались гурьбой, приветливо сигналили из встречных и попутных машин. 

Смею предположить, что и в его толстом дневнике путешественника, который рано или поздно, как клятвенно заверил автор, превратится в увесистую книгу на арабском языке, останется хоть листок, хоть глава или абзац о славном и непонятном русском городе, с героем Чапаевым в центральном парке, с монументом и Вечным огнем, с изящной церковью Преподобного Сергия Радонежского, радостно несущей свои золоченые купола к чистому небу.

Александр Луконин.
Фото автора.
Комментарии (0)