Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того "АХ, ВОЙНА, ЧТО Ж ТЫ СДЕЛАЛА, ПОДЛАЯ!"

"АХ, ВОЙНА, ЧТО Ж ТЫ СДЕЛАЛА, ПОДЛАЯ!"

22 июня 2016 года
"АХ, ВОЙНА, ЧТО Ж ТЫ СДЕЛАЛА, ПОДЛАЯ!"

Девятого мая всегда хожу к монументу Славы, где высечены фамилии  погибших на войне наших земляков. Кланяюсь всем, а особенно - трем братьям Керженцевым, среди них отец  моей подруги юности Али Керженцевой.

   
Наши потомки должны знать и помнить, сколько горя может принести война, и не допустить ее в будущем. Свято чтить своих героев и пресекать все попытки надругательств над именами погибших, уж они-то точно ни в чем не виноваты.

Отец моей подруги, Семен Степанович Керженцев, родился 14 июля 1914 года в селе Купино Чапаевского района Куйбышевской области, а погиб 28 августа 1944 года. Ему было всего 30 лет, он никогда не видел свою дочь, а она - отца. Мама Али, Клавдия Михайловна Керженцева, получила с войны извещение, что он поступил в госпиталь города Дрогобыча Львовской области в очень тяжелом состоянии и в ту же ночь умер. В 1980 году Клавдия Михайловна получила письмо из Ивано-Франковска Львовской области от директора  средней школы № 14 о том, что корчагинцы этой школы вели поиск сведений о воинах, сражавшихся в составе 1-го гвардейского Станиславского полка, и среди них нашли фамилию ее мужа. Из письма семья узнала, что Семен Керженцев был похоронен в селе Старая Суль Старосамборского района, позже перезахоронен в братскую могилу в Старом Самборе, недалеко от Львова.

В 1981 году Аля и ее брат Анатолий побывали на этой могиле, почтили память отца. Сейчас у обоих изболелась душа, так как бандеровские фашисты на Украине разрушают братские могилы советских воинов, освобождавших Украину. Страшно и горько, что это делают люди, скорее, нелюди, которых когда-то освободили эти советские солдаты от немецкого фашизма.

Старший брат Алиного отца Иван Степанович Керженцев - о нем очень мало сведений и не сохранилась фотография -  погиб в 1943 году. Младший брат - Василий Степанович - ушел на фронт добровольцем, совсем молодым, даже не был женат. Пропал без вести. Бабушка Али получила от него только одно письмо и ждала его всю жизнь. Вот так война забрала сразу трех сыновей, сделала сиротами детей, вдовами - жен, несчастной - мать. «Ах, война, что ж ты сделала, подлая!»

Семья Керженцевых, как и все после войны, жила трудно, но достойно. И Аля, и Анатолий получили высшее образование. Аля живет в Ростове, она - инженер-конструктор. Анатолий - академик, доктор биологических наук, живет в Академгородке в Подмосковье.

Люди, никогда не забывайте о войне, о страшных потерях, так как мы ответственны за все, что происходит на этой планете.
   
Н. ПОТАПОВА,
член городского совета ветеранов.
 
Комментарии (0)