Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того А Я ИДУ, ШАГАЮ НА ЕГЭ...

А Я ИДУ, ШАГАЮ НА ЕГЭ...

27 мая 2015 года
А Я ИДУ, ШАГАЮ НА ЕГЭ...

Хочу поделиться своими мыслями о том, что меня, выпускника, сейчас волнует больше всего. Я сейчас о ЕГЭ. Что для меня значит Единый государственный экзамен? По моему мнению, это очень серьезное событие в жизни каждого выпускника, событие, которое служит переходом из жизни детской (школьной) во взрослую (студенческую) жизнь. Этого события не надо бояться, к нему необходимо готовиться. Зачастую ученики боятся экзаменов из-за того, что не смогли организовать свое время и хорошо подготовиться к экзаменам. 

   
Экзамен - это проверка знаний ученика, полученных на протяжении всей его школьной жизни, а значит, если ты не изучил какой-то материал из школьной программы, тебе придется изучить его самостоятельно, в свободное от школы время. Некоторые пренебрегают повторением, изучением дополнительных пособий, хотя это основной источник знаний, полученных на протяжении предыдущих учебных лет. 

Есть и наоборот, ученики, которые, забывая о сне и пище, грызут гранит науки: посещают репетиторов по нескольким предметам, переписывают стопки листов с теорией, засыпают и просыпаются, завтракают и ужинают с учебниками. И то и другое чревато последствиями: невыученная тема может попасться на экзамене, а разум, переполненный формулами, датами и определениями, может перепутать их в самый неподходящий момент - во время экзамена. Так что во всем необходимо знать меру!

Пора экзаменов - это пора нервных срывов и переживаний, причем не только для учеников, но и для их родителей. Родителям просто необходимо присматривать за подготовкой выпускника к ЕГЭ, но не заставлять, а рассуждать на тему того, какими будут последствия, если он не выучит предмет, и каких успехов он может достичь, если подготовится. При этом нужно не переусердствовать, ведь выпускник, которого сильно ограничивают, может начать поступать назло родителям, мотивируя это тем, что он уже взрослый и знает, что делать. Это значит, что он забросит подготовку к экзаменам только для того, чтобы доказать родителям свою состоятельность.

В заключение можно сказать, что ЕГЭ - это не трагедия, а очередной рубеж, через который нужно переступить.
   
Павел МИХАЛКИН.
Комментарии (0)