Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того А Я ИДУ ПО ГОРОДУ... В РВАНЫХ ДЖИНСАХ

А Я ИДУ ПО ГОРОДУ... В РВАНЫХ ДЖИНСАХ

16 сентября 2015 года
А Я ИДУ ПО ГОРОДУ... В РВАНЫХ ДЖИНСАХ

Среди молодежи мода всегда была чем-то особенно авторитетным. Каждый стремится соответствовать модным веяниям, доводя порой свой внешний вид до абсурда. Наши мамы и папы, прожившие свою молодость во времена «неформалов», более или менее спокойно относятся к одежде сегодняшней молодежи, ведь 20 - 30 лет назад они сами давали жару в этом плане. А вот наши дедушки и бабушки, чья одежда была очень консервативна и мало отличалась разнообразием, часто недоумевают и задаются вопросом, откуда все это взялось. Одна из таких тем-раздражителей - рваные джинсы. В редакцию газеты пришло письмо от почетного гражданина города Александра Алексеевича МАРТЫНОВА, где он просит объяснить, «откуда пошла эта глупая мода?» В вопросе разбирался наш корреспондент.

   
Протереть до дыр…

Версий появления легендарной одежды несколько. По одной из них изначально джинсы шили из грубой парусины для американских фермеров, лесорубов, золотоискателей, ковбоев. Благодаря своей прочности и практичности ткань быстро начала набирать популярность. Изделия из такой ткани носились долго, а порой и протирались до дыр, особенно в области колен. Однако это не останавливало владельцев брюк. Со временем носить джинсы с потертостями и дырами вошло у рабочих в привычку, а через несколько десятилетий об этом вспомнили дизайнеры. 
   
Протест против…

Другие источники отсылают к 60-му году прошлого столетия. В них указывается, что родоначальниками моды на рваные джинсы стали хиппи - молодежная субкультура, выражающая протест обществу своей пассивностью и бездеятельностью, ведущая бродяжнический образ жизни. Хиппи покупали джинсы и специально делали в них прорези как протест против моды, против всего мира и олицетворение свободы и независимости. Движение хиппи поспособствовало распространению такого эксцентричного предмета гардероба, как рваные джинсы по всей Америке и Европе.
   
Подражая «звезде»

Зачастую мода на что-то появляется благодаря известным людям. Увидели звезду по телевизору в непонятно чем, тут же захотелось надеть именно такое. В 80 - 90-х годах прошлого столетия большим авторитетом среди молодежи пользовались рок-музыканты. Они-то и были эталоном стиля многих бунтарей того времени. Один из них - Курт Кобейн - известный музыкант, исполнитель популярной группы Nirvana - по сути и стал законодателем моды на рваные джинсы. 

90-е годы стали эпохой расцвета моды на искусственно состаренные джинсы. Главным считалось то, что джинсы должны выглядеть старыми, но не являться таковыми. Такая позиция поддерживается и по сей день.
   
Артур КОНЬКОВ.
Комментарии (0)