Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того А ВАШ СТРЕСС ПОД КОНТРОЛЕМ?

А ВАШ СТРЕСС ПОД КОНТРОЛЕМ?

19 февраля 2014 года
А ВАШ СТРЕСС ПОД КОНТРОЛЕМ?

Тревога, как и стресс, - отголосок страха. Но нередко переживания вызваны не реальными событиями, а лишь предположениями, что случится что-то плохое.


1. Навязчивые мысли.
Не можете уснуть, прокручивая беспокоящую ситуацию? Прислушайтесь к дыханию, положите руку на область сердца, чтобы ощутить сердцебиение. Это отвлечет, успокоит и поможет выспаться.

2. Если внезапно охватило волнение.
На вдохе сильно напрягите и сожмите стопы и ладони. Втяните и сожмите мышцы ног, плеч, шеи и живота. Выдохните и резко расслабьте тело. Продолжайте напрягать и расслаблять мышцы, пока не почувствуете в них приятное тепло.

3. От переживаний возникла дрожь в руках и ногах.
Поднимите правую ногу и сильно встряхните ею 7 раз. Затем сделайте то же самое левой ногой. После этого потрясите правой рукой и ладонью, а затем левой. Постепенно уменьшайте количество выполняемых движений до 1 раза.

4. Непроходящее чувство усталости.
Иногда достаточно принять теплую ванну или горячий душ, чтобы прийти в себя и смыть груз повседневных проблем.
5. Не удается справиться с раздражением.
Привести себя в норму поможет физическая нагрузка. Это может быть тренировка в тренажерном зале, пробежка и даже наведение порядка в доме. Главное - делать все с полной отдачей.

6. Скованность в мышцах.
Направьте свое внимание в те части тела, где ощущаете сильное напряжение. Вдыхая, мысленно направляйте поток воздуха в каждый центр напряжения, при этом непременно приговаривайте: «Отпускаю». Выполняйте с закрытыми глазами.
 
Комментарии (0)