Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того 1000 ДНЕЙ У РУЛЯ ОБЛАСТИ

1000 ДНЕЙ У РУЛЯ ОБЛАСТИ

4 февраля 2015 года
1000 ДНЕЙ У РУЛЯ ОБЛАСТИ

Исполняется 1000 дней с момента, как Николай Иванович Меркушкин вступил в должность губернатора Самарской области. Напомним, это произошло 12 мая 2012 года. С тех пор в Самарской области  многое изменилось. Изменения произошли и  в нашем городе, во многом благодаря политике развития производства в малых городах и системе стимулирующих субсидий, которая была внедрена по инициативе Н. И. Меркушкина. Нововведения коснулись всех сфер жизни, но каждый житель может выделить что-то, что затронуло лично его. О том, что считают самым важным достижением губернатора жители Чапаевска, рассказывают они сами.


Ольга ГРУЗДЕВА, 
руководитель эстрадно-цирковой студии «Каскад»:
- Лично для меня, думаю, что и для моих коллег тоже, приход к власти губернатора Н. И. Меркушкина неразрывно оказался связан с появлением нового творческого проекта - губернского фестиваля «Рожденные в сердце России», где многие творческие коллективы вот уже 2 года представляют на суд компетентного жюри разнообразную программу. Ответственная, трудоемкая, но интересная подготовка напомнила подготовку к смотрам между школами. Но губернский фестиваль - это, конечно, другой уровень. Этот проект впервые утвержден именно Н. И. Меркушкиным. Спасибо. Работать стало еще интереснее.
   
Александр ДУНАЕВ, 
учитель истории и обществознания Чапаевской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот 
и детей, лишенных попечительской опеки:
- С 2011 года я работаю в Чапаевске, и он мне стал по-своему мил и дорог. Изменения, которые в нем произошли с началом губернаторства Николая Ивановича, стали сразу заметны. Город стал более красивым, ярким, красочным, открываются новые рабочие места,  строятся новые жилые дома. Безусловно, нужно отметить, что улучшение состояния нашего города  - это результат совместного труда нашего главы города Дмитрия Викторовича Блынского и губернатора Николая Ивановича Меркушкина. По долгу своей работы в прошлом году я был в нескольких регионах нашей страны и должен сказать, что нигде не видел такой хорошо поставленной работы, как в Самарской области. 
   
Ирина АНДРЕЕВА,
молодая мама:
- Николай Иванович Меркушкин за свое пока недолгое управление областью сделал одно из самых важных, на мой взгляд, дел - доказал людям, что ему можно доверять, он постоянно и открыто идет на диалог с жителями региона, прислушивается к мнениям обычных граждан, активно отвечает на жалобы и вопросы. Теперь в области есть действительно настоящий лидер, который следует интересам граждан. Мне импонирует также активная деятельность по противодействию коррупции, которая идет под контролем лично губернатора.
   
Екатерина Ильинична ИВЛЕВА, 
пенсионерка:
- Очень не люблю больницы, а благодаря Н. И. Меркушкину и его проекту «На связи с губернатором» смогла пройти медосмотр у нескольких врачей в одном месте, причем это не заняло много времени. Медики дали мне рекомендации, которые я стараюсь соблюдать. Много полезной для себя информации узнала и на встречах с дачниками в рамках все того же проекта, а также на встречах со старшим поколением. У меня было несколько вопросов касательно начисления пенсии, и я получила на них ответ. И брошюры, которые раздавали специалисты,  у меня всегда под рукой. Именно после этих встреч пришло ощущение, что о нас, пенсионерах, заботятся.
   
Алексей ГОЛОВИН, 
инженер-системотехник ОАО «Промсинтез»:
- С тех пор, как Николай Иванович Меркушкин был назначен на должность губернатора, проделано много важной работы. Прежде всего я бы выделил строительство новых предприятий (например, Delphi в Чапаевске), ремонт дорог, мостов в Самаре и области, а также решение проблем с освещенностью на улицах. Думаю, что таких значимых событий будет еще немало. 
   
Ольга Сергеевна БИБНЕВА, 
воспитатель детского сада № 28:
- Нам, работникам дошкольного образования, успехи Н. И. Меркушкина, наверное, наиболее очевидны. В дет-ских садах открываются новые группы с современным оснащением и оборудованием. А значит, решается проблема обеспечения детскими местами, что немаловажно и для родителей: появилась реальная возможность дать ребенку полноценное дошкольное образование, устроив его в детский сад. Реализуются в полной мере программы по благоустройству и капитальному ремонту зданий детских образовательных учреждений, а это дает уверенность в том, что их малыш будет пребывать в комфортных условиях. Кроме того, губернатор поддерживает одаренных детей и творческих педагогов.
   
Никита РУСЯЕВ, 
студент Самарского государственного архитектурно-строительного университета:
- Я много лет занимаюсь спортом. Приятно, что за последнее время для молодежи города, да и губернии в целом, ситуация меняется к лучшему. Благодаря поддержке губернатора открываются новые спортивные объекты, в том числе и в нашем городе. Нас ждет Чемпионат мира по футболу в 2018 году. Я уверен, что губернатор сделает все, чтобы в Самаре прошло все на высоком уровне.

Подготовили 
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА, Наталья ЗЛОБИНА, Артур КОНЬКОВ.
Комментарии (0)