Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того 1 ДЕКАБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

1 ДЕКАБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

1 декабря 2015 года
1 ДЕКАБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

Елена ВЫРОВЧИКОВА, эпидемиолог Чапаевской центральной городской больницы: «Хочу напомнить о глобальной эпидемии человечества»


Редакция попросила Елену Викторовну рассказать нашим читателям об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Самарской области и в Чапаевске.
   
- В Самарской области  остается высоким уровень заболеваемости. Растет число смертей ВИЧ-инфицированных, количество людей, заразившихся половым путем, что свидетельствует о выходе эпидемии из уязвимых групп населения в общую популяцию. На сегодняшний день в Чапаевске выявлено 99 человек ВИЧ-позитивных. По данным эпидемиологических исследований, существует три пути передачи ВИЧ-инфекции: сексуальные контакты, парентеральное введение наркотиков и вертикальный путь (от матери ребенку). Если несколько лет назад заражение происходило в основном среди наркоманов через инъекции, то сейчас на первое место вышло заражение через половые контакты. Болезнь протекает, как правило, бессимптомно, а значит, человек порой и не догадывается, что стал источником инфекции. ВИЧ поражает иммунную систему человека, и сопротивляемость организма инфекциям постепенно снижается. Самый действенный способ остановить распространение такого заболевания - прервать пути передачи. Центральное место отведено системной профилактической работе с населением. 
   
ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ?
   
Регулярно проходить флюорографическое обследование, ведь опасность заражения туберкулезом у ВИЧ-инфицированных значительно выше. Беспроигрышный вариант - сдать тест на ВИЧ. Где это можно сделать? 

Обследование можно пройти в поликлинике по месту жительства или в областном Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (анонимно и бесплатно). Адреса СПИД-центров: Самара, ул. Ново-Садовая, 178, тел. (846) 374-31-80; Новокуйбышевск, ул. Чернышевского, 1А, тел. (84635) 65599.

На снимках: Елена Выровчикова; красная ленточка - символ Всемирного дня борьбы со СПИДом.
 
Комментарии (0)