Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная История ЖЕСТКИЙ РИТМ ДИКТОВАЛО ВРЕМЯ

ЖЕСТКИЙ РИТМ ДИКТОВАЛО ВРЕМЯ

17 марта 2015 года

(Продолжение. Начало в номере за 3 марта).

   
Выходом из создавшейся обстановки «аммотольного голода» явилось срочное создание производства суррогатов методом бочечного смешения сухих компонентов. Строймонтажные работы велись круглосуточно под непосредственным руководством директора завода С. А. Щекотихина и главного механика А. Я. Быкова. Оборудование для мастерских было изготовлено ремонтно-механическим цехом, а барабаны смешения - тарным. Много старания по улучшению мастерской сушки приложили ее начальник Н. А. Николаев, механик цеха И. М. Белгородский, мастера А. И. Майоров, Т. Ф. Трошин, С. С. Овсянников, И. Новиков и др. Несмотря на простоту оборудования и процесса смешения компонентов селитры с тротилом или динитронафталином, оптимальный режим был найден не сразу. Только со второй половины 1942 года процесс стабилизируется, вырабатываются технические условия на ведение технологии и контроля качества продукта. А использование шаровых мельниц в производстве аммиачно-селитренных ВВ получило распространение на всех снаряжательных заводах отрасли.

В тяжелые 1941 - 1942 годы натуральный выпуск взрывчатых веществ увеличился против напряженного 1940 года по тротилу в 1,44 раза, по тетрилу - в 1,6 раза и ТЭНу - в 4 раза. Был увеличен выпуск артснарядов калибра 122-мм в 7 раз, 152-мм - в 1,8 раза и 76-мм - в 17 раз. Перевыполнены задания по изготовлению бронебойных, бронебойно-зажигательных снарядов, по сухопутным минам, авиабомбам и широкому ассортименту минно-торпедных изделий. План-график Наркомата завод выполнил на 120,7% при снижении планируемой себестоимости. За образцовое выполнение заданий Правительства по производству боеприпасов Указом ПВС СССР от 20 января 1942 года завод № 15 одним из первых награждается орденом Трудового Красного Знамени, а большая группа передовиков производства - орденами и медалями СССР.

В военные годы у наших людей высветились чувства гражданственности, любви к Родине, ненависти к врагу. Одним из ярких проявлений патриотизма явилось движение среди стахановцев за ежедневное выполнение двух и более норм выработки. Движение началось на участках со станочными или ручными работами, а затем охватило и другие участки работ. Первыми двухсотниками стали заливщицы снарядов А. Волкова и М. Зверева, прессовщицы Ф. Страхова и Е. Долганова, токарь В. Игнатьев и его сыновья Дмитрий и Александр и др. К концу 1942 г. двухсотников на заводе становится 418 человек и трехсотников - 24 человека. Звание стахановец присваивается четырем тысячам работников.

По инициативе комсомола организуется соревнование между молодежно-комсомольскими бригадами цехов за получение почетного звания «Фронтовая бригада», для чего требовалось перевыполнять задание в течение трех месяцев подряд. Этого звания удостоились 27 молодежно-комсомольских бригад, а в следующем, 1943 году - 59 бригад. В числе первых были бригады, возглавляемые М. Шатохиной и М. Лисиной из цеха № 10, В. Фединым - цех № 3, Е. Казаковой - цех № 2, М. Горбуновой, Е. Долгановой - цех № 12 и др. Энтузиастами почина в соревновании за звание «Лучший мастер» также явились мастера-комсомольцы. Патриотические почины заводчан были разнообразны, но всегда находили действенную поддержку партийной, профсоюзной и комсомольской организаций.

В экстремальных условиях отличительной чертой являлось быстрое осуществление творческих замыслов, оперативность и решительность в творческих делах. В военные годы на заводе создано, впервые в стране, непрерывное на фазах нитрования производство тротила. Помимо повышения производительности достигнута экономия дефицитной азотной кислоты. Авторы-разработчики процесса Н. М. Бородин, А. И. Борисов, А. Я. Быков и Г. И. Мельников удостаиваются Сталинской премии II степени за 1943 год. В. Ф. Дубовицким, О. С. Владырчик и А. И. Борисовым предложен новый кислотооборот, позволяющий при нитрации сократить расход олеума на 32% и азотной кислоты на 21%. Это было очень важно. Наркомат рекомендует использовать его на других заводах отрасли. Существенным являлся и вклад рационализаторов. Ежегодный эффект от внедрения предложений составлял 7 - 8 млн рублей.

О. СЛУХОВ, 
зам. председателя совета ветеранов войны и труда завода
(по материалам архивов завода и А. И. Степанова).
 
(Окончание следует).
Комментарии (0)