Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная История ВКУС МОЕГО ДЕТСТВА

ВКУС МОЕГО ДЕТСТВА

11 октября 2013 года

«В 30-е годы прошлого века наша семья жила в большом доме из красного кирпича, на улице Орджо­никидзе (сейчас сохрани­лись сгоревшие останки дома № 3 на улице Орджо­никидзе). Однако в отличие от дома-коммуны с ее кори­дорной системой в нашем доме были отдельные квар­тиры. В двух подъездах в каж­дой квартире жили по 2 - 3 семьи. Наш третий подъезд был «аристократическим»: на каждой лестничной пло­щадке было по 4 отдельных двухкомнатных квартиры с частичными удобствами - туалетом, водопроводом, кух­ней с чугунной плитой, цен­тральным отоплением. Под средним подъездом находи­лась автономная котельная.

В каждой семье было по 2 - 3 ребенка, а в некоторых - по 4 - 5. Мы все жили друж­ной ватагой. Играли за сара­ями в футбол, летом ходили на Чапаевку, озеро Ильмень, купались, катались на лодках. На «земском дворе» работал филиал городского Дома пи­онеров, где были созданы хоровой, танцевальный круж­ки. В кружке любознатель­ных делали модели самоле­тов, электроприборов, двига­телей. Работала шахматная секция, которую я посещал. Заняв какое-то место в сво­ем первом турнире, получил тисненную золотом «короч­ку», где было записано, что я шахматист 5-го разряда, чем очень гордился.

В зимнем клубе по вы­ходным показывали немое кино, а с 1934 года - звуко­вое. Позже звуковое кино появилось в летнем клубе (сейчас на его месте нахо­дится спорткомплекс «Хи­мик»), где раньше была только крытая сцена и ска­мейки под открытым небом. Белый экран вешался на сце­не, и на нем демонстриро­валось кино. Там же были деревянные беседки, в кото­рых размещались читальня и бильярдная, танцплощадка с оркестровой улиткой, огоро­женная красивым высоким металлическим забором. Позже по всей территории посадили деревья, сделали дорожки, вдоль дорожек по­садили цветы. Здесь же раз­били несколько цветочных клумб с красивыми аромат­ными цветами. Накануне выходного дня и вечером в воскресенье здесь были танцы под духовой оркестр. Площадку со стороны ули­цы Чапаева огораживала вы­сокая чугунная ограда. Со стороны улицы Орджоникидзе находилось здание школы № 9. Тогда только начали строить дом № 12 по ул. Орджоникидзе (ныне сне­сенный).

Во дворе нашего дома детвора никогда не слоня­лась без дела. Играли в го­родки, бабки, футбол, волей­бол. Верховодили старшие ребята - комсомольцы. Хотя некоторые из них уже поку­ривали и выпивали, плохому младших не учили. Органи­зовывали лыжные походы за речку, учили стоять на коньках. Летом учили пла­вать. Если доплывал вдоль речки от насосной станции до деревянного моста, ко­торый делали на летний пе­риод, значит, уже можешь переплыть Ильмень. Не­сколько раз ходили с ночев­кой на Волгу. Все это по­могло нам во время служ­бы в армии, выжить на фронтах Великой Отече­ственной войны.

Несколько слов о быте. Большинство семей питалось по-деревенски: готови­ли супы, щи из капусты, кар­тошки, выращенных в при­городном хозяйстве. Ребят­не часто просто намажут кусок хлеба маслом, посыпят сверху сахаром и «айда» на улицу. Жили небогато, во многих семьях не было от­цов, и они перебивались «чем бог пошлет». Мы лю­били все вместе ходить в ма­газин № 28, расположенный в доме № 14 по улице Орд­жоникидзе, посмотреть, что продают. А посмотреть было на что. При входе, налево, находился мясной отдел, откуда вкусно пахло копче­ными колбасами и окорока­ми. На другой половине про­давали хлеб разных сортов. Мы покупали ржаной и пеклеванный, а белые бу­лочки выпекали в домаш­них условиях.

Нашим любимым отде­лом был кондитерский, где на больших вазах лежали различные сорта конфет и фигурный шоколад в виде зверушек, автомашин. Вкус большинства из них для нас был незнаком. Если у кого появлялись 20 копеек, поку­пали подушечки, обвален­ные в какао. Это был верх вкусовых ощущений. А моя мама покупала соевые кон­феты без обертки, и их мы считали шоколадом. Кстати, я до сих пор предпочитаю соевые конфеты шоколаду. Этот «вкус детства» остался у меня на всю жизнь».

 

Подготовил Сергей ЧИГРИНЕВ. 

Комментарии (0)