Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная История В ШКОЛЬНОМ КАБИНЕТЕ - ИСТОРИЯ ГОРОДКА

В ШКОЛЬНОМ КАБИНЕТЕ - ИСТОРИЯ ГОРОДКА

17 октября 2014 года
В ШКОЛЬНОМ КАБИНЕТЕ - ИСТОРИЯ ГОРОДКА

Историю родного края можно изучать по старым фотографиям и материалам из давних газет, прибегая к помощи исторических книг или свидетельствам очевидцев. Учащиеся школы № 5 военного городка имеют возможность узнать о прошлом малой родины, не выходя из стен своего образовательного учреждения. И все благодаря существующему здесь уникальному музею «Звезда». Уникальному по многим причинам, взять хотя бы...

   
...историю создания

Два музея в одном - так можно сказать о «Звезде». Почему? Все достаточно просто. В 1999 году по приказу командира воинской части полковника Н. П. Шибанова в военном городке-11 был открыт музей истории городка. К предстоящему открытию музей оборудовал коренной житель, ветеран Вооруженных Сил РФ А. М. Симбирцев, взявшийся за порученное ему дело с большим энтузиазмом. За непродолжительное время в результате поисковых работ было собрано множество уникальных экспонатов, найдены редкие документы. 

В 2012 году воинская часть, располагавшаяся в военном городке, должна была передислоцироваться в г. Екатеринбург и увезти с собой все экспонаты. Чтобы сохранить музей городка, жители обратились с письмом к министру обороны РФ, а также заручились поддержкой регионального отделения партии «Единая Россия» и областного совета ветеранов. Разрешение от министра было получено. А музей перевезли в школу № 5, объединив его с уже имеющимся там школьным музеем «Звезда». Так жителям удалось сохранить память о своих земляках на родной земле. 
   
...разнообразие экспонатов

Объединение двух музеев повлияло и на тематику представленных здесь экспозиций. В просторном кабинете на первом этаже размещены традиционные для любого школьного музея экспонаты: фотографии школьной жизни, выпусков, списки золотых медалистов, а также многочисленные кубки, награды, грамоты. Многие предметы для современных школьников, привыкших к навороченным гаджетам, кажутся диковинкой: чернильница и перьевая ручка, счеты и простейший калькулятор, арифмометр, а также пионерский горн, знамя и многие другие атрибуты счастливого детства родителей.

Большой интерес вызывает у школьников экспозиция об истории военного городка. В ней отражена деятельность воинской части в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. О тех людях, кто участвовал в формировании и становлении части, рассказывает раздел  «Они стояли у истоков», подготовленный участником войны 1941 - 1945 гг. С. В. Овчинниковым. Большую помощь в оформлении оказали в свое время старший лейтенант А. А. Ахутин, рядовые Д. В. Вахров, Е. И. Любушкин, В. Г.  Ставский, А. А. Шишкин. На витринах и в папках представлены почетные грамоты участников войны, тружеников тыла и военнослужащих. Выставлены предметы, обнаруженные поисковыми отрядами при раскопках на полях боевых действий 1941 - 1945 гг. А фотографии в альбомах - немые свидетели многогранной жизни городка с момента его создания до нашего времени.

Особое место занимает экспозиция о ветеранах войны: их краткая биография, фотографии, документы, письма с фронта, награды и личные вещи. Также отражена на стендах информация об участниках локальных войн и тех, кто ликвидировал последствия аварии на Чернобыльской АЭС. На подиуме, подставках и витринах размещено вооружение войск радиационной, химической и биологической защиты, военная форма и снаряжение. 

На сегодняшний день основной фонд музея насчитывает 1475 экспонатов. 
   
...патриотическую работу

- Школьный музей «Звезда» является одним из эффективных средств духовно-нравственного, патриотического и гражданского воспитания учащихся, - рассказывает руководитель музея Анатолий Симбирцев. - И мы стараемся выполнять возложенные на нас задачи. 

И это не пустые слова. В музее организуются встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, ветеранами военной службы, участниками боевых действий в локальных войнах. Проводятся уроки мужества, посвященные памятным датам. На базе музея работают два военно-патриотических и один краеведческий кружок. Детям разрешается не только смотреть экспонаты, но и брать их в руки, примерять. Так школьники намного эффективнее усваивают  информацию - лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть. 

Школьники сами проявили огромное желание и работоспособность при подготовке многих разделов: они участвовали в поисковой работе, знакомились с историческими фактами. 

- Это помогает им лучше узнать историю Великой Отечественной войны и родного края, - уверен Анатолий Симбирцев. - Поисковая работа начиналась с того, что был определен список всех ветеранов, которые жили и живут в военном городке. Кроме того, учащиеся собирали материал о своих родственниках - участниках войны, память о которых хранится в их семьях. Все это воспитывало уважение к памяти прошлых поколений, бережное отношение к наследию, без чего нельзя воспитывать патриотизм и любовь к своему Отечеству.

Большие планы у музея и на будущий год - год 70-летия Победы. Актив музея продолжит формирование стенда «Участники Великой Отечественной войны». Уже собрано достаточно много информации, но она нуждается в обработке. Отдавая дань времени, сотрудники музея хотят подготовить и электронную экспозицию, которую покажут учащимся с помощью мультимедийной аппаратуры во время занятий и классных часов. Так что работы еще много.
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.

ЗАПИСИ ИЗ КНИГИ ОТЗЫВОВ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ «ЗВЕЗДА»
   
Затаив дыхание, у порога музея стою, что происходит со мной - не пойму. Снова вижу форму, банты и букет, будто бы не было этих лет. По щеке покатилась слеза. Значит, память о школе жива. Знаю, вы потрудились не зря. Душу и сердце вложили, чтобы потомки потом не забыли, как люди учились, трудились и жили. Спасибо за музей, за радость, что на мгновенье подарили нам, за ностальгию и воспоминания. Вам выражаю я свое признание. 
   
Жительница военного городка 
Тамара Алексеевна КРОНЕВАЛЬД.
   
Посетив музей, был приятно удивлен. Сколько сил и энергии стоило людям создать это хранилище ценных для городка экспонатов. В этом году в военном городке формируется полк РХБ защиты. Уверен, что музей будет способствовать укреплению воинской дисциплины и правопорядка, патриотическому и нравственному воспитанию личного состава, качественному проведению занятий по военной истории. Наша задача - всемерно способствовать становлению и развитию нашего музея. 
   
Командир войсковой части подполковник 
С. ИНШАКОВ.
   
Побывала в музее, увидела старые снимки и вспомнила то время, когда начиналось строительство городка. Жители не жалели сил и здоровья, работали с утра до ночи. Хорошо, что молодое поколение не увидит тягот военного времени. Но в то же время они могут увидеть эхо этих лет: фотографии, грамоты, медали и ордена участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Все это есть в музее «Звезда». Спасибо его организаторам за то, что выполняют такую важную работу, отдают дань памяти тем, кто ковал победу на фронтах и в тылу и кто не вернулся домой с полей сражений.
   
Труженица тыла Ольга Павловна ОВЧИННИКОВА.
   
Очень люблю проводить время в школьном музее. Был здесь несколько раз - и каждый раз узнавал для себя что-то новое. Ведь все, что собрано в кабинете, за один раз вряд ли хорошо изучишь. Благодаря представленным здесь экспозициям можно много узнать об истории военного городка, Великой Отечественной войны, города Чапаевска и много чего еще. Очень нравится то, что все экспонаты разрешают потрогать. Получается, что я держал в руках гильзу, которую много лет назад держал советский солдат-герой. 
   
Учащийся школы № 5 Владимир СМЕТАНА. 
Комментарии (0)