Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная История СТРАНИЦА ИСТОРИИ

СТРАНИЦА ИСТОРИИ

8 октября 2013 года

Директор краевед­ческого музея М. Е. Ба­бий-Голубева и экскур­совод О. В. Митяева рас­сказали учащимся отде­ления начального про­фессионального образо­вания Чапаевского гу­бернского колледжа о причинах и ходе восста­ния, его значении в ис­тории Гражданской вой­ны. Собравшиеся почти­ли минутой молчания память погибших в ходе восстания жителей по­селка Иващенково.

В департаменте куль­туры и молодежного раз­вития администрации го­родского округа сообщи­ли, что мемориальную доску изготовили и пове­сили в качестве благотво­рительной помощи со­трудники МУП «Ритуал» (директор Е. А. Маслов). Прежде мемориальная доска подобного содер­жания находилась на ава­рийном здании ТУ-16 на той же улице. Так что прошедшее мероприятие стало частью планомер­ной работы по восстанов­лению исторического на­следия Чапаевска.

 

Сергей ЧИГРИНЕВ.

Фото автора.


К 11 часам 2 октября у проходной ОАО «Полимер» на ул. Куйбышева собралась группа ветеранов труда и коммунистов РКРП, РОТ Фронта и КПРФ, чтобы в день 95-й годовщины героического восстания иващенковских рабочих против белочехов и белогвардейского правительства КОМУЧа возложить венки к памятникам этого периода Гражданской войны.

Собравшиеся проследовали к памятнику легендарному комдиву В. И. Чапаеву в сквере, носящем его имя, по ул. Железнодорожной. При возложении цветов к памятнику выступили Слухов О. В. и Малахов Н. П. Выступавшие говорили об истории восстания рабочих иващенковских заводов, значимости этого героического поступка, о необходимости достоверности в его освещении местным краеведением. В связи с приближающейся 20-й годовщиной расстрела Дома Советов в Москве ельцинским режимом была проведена историческая аналогия по жестокости расправы с народом в обоих далеко отстоящих друг от друга событиях.

Далее группа проследовала на городское кладбище, где на братской могиле жертвам белочешского террора был возложен венок. В тот же день венки были возложены на братской могиле красным партизанам по ул. Крымской, к памятникам братьям Каляновым и Платону Люпаеву.

 

О. ВАСИЛЬЕВ. 

Комментарии (0)