Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная История СЕМЬ ДЕСЯТИЛЕТИЙ НАЗАД

СЕМЬ ДЕСЯТИЛЕТИЙ НАЗАД

21 февраля 2014 года

16 февраля 2014 года исполнилось 70 лет со дня самого мощного, самого разрушительного взрыва в тротиловом производстве завода № 15.

Это была крупнейшая авария не только в заводе, но и в отрасли. На долю этой катастрофы приходится более половины всех жертв и около 80% всего материального ущерба, понесенного заводом в годы Великой Отечественной войны. По выверенным данным, погибли 61 работник завода № 15, 20 работников завода № 309, 3 огнеборца ОВПО НКВД завода № 15. Свыше 300 работников получили ранения.

Масштабы аварии были велики ввиду последовательных взрывов двух нитрационных мастерских № 244 и № 261 с интервалом в четыре с половиной минуты, произошедших на стыке смен.

Гранитный памятник на братском захоронении погибших был установлен силами ОАО «Полимер» и ОАО «Промсинтез» и открыт к 60-летию события.

Говоря о жертвах, понесенных в результате аварии, нельзя не отметить трудовой героизм наших отцов и дедов. Решением Государственного Комитета Обороны были установлены жесткие сроки восстановления производства к 1 июня 1944 года, т. е. через 3,5 месяца после аварии. И они были выполнены! Первая очередь цеха была пущена досрочно, 25 мая, и к 1 июня 1944 года был получен продукт. 

И вот к 70-летию аварии венок и живые цветы от сегодняшнего коллектива завода были торжественно возложены в присутствии администрации ОАО «Полимер», ОАО «Промсинтез»,  противопожарной охраны, заводского и городского советов ветеранов, работников предприятий.

При возложении венка выступили член совета ветеранов ОАО «Полимер» О. В. Слухов и член совета ветеранов города З. Ф. Лошкарева.

Вечная память погибшим!

О. ВАСИЛЬЕВ.
Комментарии (0)