Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная История С ЧЕГО МЫ НАЧИНАЛИ

С ЧЕГО МЫ НАЧИНАЛИ

22 ноября 2013 года

Решением бюро горкома РКСМ 1 сен­тября 1923 года я был направлен на завод в качестве члена завкома и представителя партко­ма по работе среди мо­лодежи. В то время за­вод стоял на консерва­ции. Рабочих было мало, рабочей молодежи - комсомольского воз­раста - единицы. Подро­стков в завод не прини­мали. Комсомольской организации не было, на заводе было 3 - 4 комсо­мольца.

По поручению гор­кома в первой половине сентября была органи­зована комсомольская группа, председателем которой был избран я. В группу входили Петя Коренченко, Ваня Булдыркаев, Гриша Ергаков, вскоре умерший. В сен­тябре 1923 года количе­ство работавших на за­воде стало увеличивать­ся. Увеличились и ряды рабочей молодежи. Гор­ком комсомола стал ко­мандировать на завод комсомольцев, напри­мер, токаря Володю Морозова, сейчас став­шего предзавкома, сле­саря Алонова и других. С увеличением числа молодежи стала развер­тываться комсомоль­ская работа.

Первым начинанием стала организация стен­газеты. Избрали редкол­легию, в состав которой вошли комсомолец Петр Коренченко, бес­партийный Сергей Зо­рин и я. Первый номер газеты вышел 17 сентяб­ря 1923 года, был напи­сан от руки, с раскра­шенными заголовками и 2 - 3 рисунками к тек­стам. По своему содер­жанию газета была бед­ной, но богатой начина­ниями. Мы получили хо­рошие отзывы от рабо­чих и привлекли комсо­мольцев к участию в га­зете. Газета живет до сих пор, только уже как пе­чатная многотиражка «Коллективный органи­затор».

Работу с молодежью негде было проводить, клуба не было. Комсо­мольцы стали требовать быстрейшей организа­ции клуба. Нам выдели­ли помещение. Присту­пили к его ремонту.

Организовали струнный оркестр. 15 января 1924 года клуб был открыт. Назвали его в честь Кар­ла Либкнехта и Розы Люксембург. Стала раз­ворачиваться клубная работа с молодежью.

В клубе не было биб­лиотеки. Комсомольцы приносили книги из дома, обратились к го­рожанам через газету о помощи в сборе литера­туры, уже потом стали ее закупать на заводские деньги.

Весной были орга­низованы пионерские отряды. Пионерами ру­ководил Гора Егоров, а затем Саша Дурасов, ко­торый пользовался большим авторитетом не только у детей, но и их родителей.

Развернули спортработу. Хорошими спорт­сменами были Володя Морозов, Илья Лома­кин, Алексей Попов. Спорткружок неодно­кратно брал первенство в губернии.

В 1924 году в связи с развертыванием строи­тельства количество комсомольцев возросло. Вася Захаров, сейчас где- то в Москве инженером работает, Витя Буданов, Ваня Бараков, Ваня Жижин, Семен Лужин, Витя Михайлов, Павел Пятницын, Настенька Романова и другие». 

Комментарии (0)