Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная История ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ УКРАИНЫ

ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ УКРАИНЫ

11 февраля 2014 года
ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ УКРАИНЫ

По благословению Преосвященнейшего Софрония, епископа Кинельского и Безенчукского, группа паломников из г. о. Чапаевск во главе с иеромонахом Агафангелом (Кобыленко) совершила паломничество по святым местам Украины. Программу организовал паломнический центр Украинской православной Церкви. 

 
В ТЕЧЕНИЕ пяти дней паломники в составе 14 человек, большинство из которых были женщины, знакомились со святынями Украины. Хотелось бы поделиться своими впечатлениями и рассказать о тех прекрасных местах, которые так дороги всем православным людям.

Первые два дня поездки были посвящены знакомству с городом Киевом, который издавна называют матерью городов русских и колыбелью православной веры на Руси. В этом городе для всех православных людей открыты двери множества церквей и древнейших монастырей, матерью которых является Киево-Печерская Лавра. В ее пещерах покоятся нетленные мощи 122 подвижников, которые обладают целительными свойствами.

Страницу в историю города Киева вписала Свято-Введенская женская обитель, которая находится под благодатным покровом Пресвятой Богородицы и молитвенным предстательством основательницы монастыря монахини Димитрии, где покоятся ее мощи и чудотворная икона Божией Матери «Призри на смирение».

Есть в городе Флоровская («Замковая», «Киселевка») гора, расположенная на Киево-Подоле. У подножия которой стоит Свято-Вознесенский Флоровский монастырь. В этой обители приняли постриг представительницы многих знатных фамилий, а также монахиня Елена (Бехтерева), причисленная к лику святых в 2009 году. Здесь находятся ее мощи. В настоящее время в монастыре 175 сестер, сохраняется старинная монашеская форма.

На окраине Киева есть еще одно удивительное место, некогда знаменитое своими садами, - древний монашеский скит Китаева пустынь. Ее окружают живописные ландшафты из зеленых холмов и небольших озер. В этой пустыни совершал подвиг отшельничества таинственный старец Досифей, который благословил на монашеское служение юного Прохора Мошнина - будущего знаменитого старца Серафима Саровского. Самым удивительным в истории жизни Досифея является то, что на самом деле старец был старицей, бежавшей из дома в 15 лет от роду, девицей Дарьей из рязанских дворян Тяпкиных. Главными святынями монастыря являются частицы мощей Святых Апостолов, мощи преподобного Феофила, Христа ради юродивого.

В древней части города, на возвышенности, расположен Свято-Троицкий Ионинский монастырь.  Сама Владычица навестила это место и избрала угодника Своего преподобного Иону для прославления этого места и устранения на нем обители. Самоотверженный старец Иона всю свою жизнь служил Богу. Он прожил свыше ста лет и тихо, мирно, непостыдно, в окружении своих учеников и духовных чад закончил земную жизнь. Мощи его находятся в данном монастыре.

В окрестностях города Киева, живописном уголке Голоссево, находится скит Киево-Печерской Лавры, который называется Голоссевской пустынью. Здесь, в усыпальнице под храмом в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», находятся мощи монахини Алипии - подвижницы нашего времени. В этом святом, уединенном от городской суеты месте проживали паломники.

Во время обзорной экскурсии по городу ознакомились с достопримечательностями: памятником Богдана Хмельницкого, Михайловской площадью, Замковой горой, Андреевской церковью, побывали на Софиевской площади, где находится Собор Святой Софии. В настоящее время это музей.

Закончив знакомство с городом Киевом, наша группа отправилась в Западную Украину, в город Почаев. По пути следования посетили Свято-Троицкий Корецкий женский монастырь, расположенный в живописном уголке Волыни, над рекой Корчик, в небольшом городке Корце Ровенской области. В центре монастыря находится Свято-Троицкий собор, главной святыней которого является Корецкая икона Божией Матери «Споручница грешных».

Среди православных глубоко укоренилась традиция паломничества на Почаевскую гору, где расположилась Свято-Успенская Лавра. Чем же так знаменито это святое место? Оказывается, в 1240 году на этой горе в огненном столпе появилась Сама Пречистая Дева и оставила там Свой след в виде отпечатка стопы, который заполнился водой, и появился целебный источник, над которым в середине XVII века был возведен храм. Лавра является твердыней веры Христовой, обителью благочестия и подвижничества. Это поистине духовный центр Православия Западной Руси. Данная земля прославлена на весь мир Почаевской чудотворной иконой Божией Матери. В данной обители подвизались великие подвижники Православия: преподобные Иов Почаевский и чудотворец Волынского края Амфилохий - наш современник.

Последний день был посвящен поклонению святыням земли Черниговской. Город Чернигов относится к старейшим русским городам, который прекрасен в любую погоду. Наше знакомство началось с древнейшей части города - вала или Детинца, здесь до наших дней сохранились всемирно известные памятники архитектуры. К ним относятся церкви, соборы, монастырские комплексы, среди которых особое место занимают Борисоглебский собор, Свято-Успенский Елецкий монастырь, Свято-Троицкий кафедральный собор, где находятся мощи святителей Феодосия Черниговского и Филарета (Гумилевского), преподобного Лаврентия Черниговского.

После посещения этих святых земель в душе у каждого православного человека зарождается мысль о покаянии и появляется надежда на то, что не все еще утрачено в этом растерзанном ненавистью и злобой мире. Что вопреки всем его сложностям сохраняются еще для человека вечные истины и ценности. Осознание этого вселяет в сердца людей великую надежду на то, что не только возможно, но и жизненно необходимо для каждого из нас духовное возрождение.
   
Марина БУСЛАЕВА,
прихожанка храма во имя преподобного Сергия Радонежского.
 
Комментарии (0)