Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная История ОРГАНИЗАТОР И ВДОХНОВИТЕЛЬ

ОРГАНИЗАТОР И ВДОХНОВИТЕЛЬ

7 мая 2014 года

 На всех оборонных заводах Чапаевска в годы войны выпускались многотиражные газеты, которые тоже сыграли немалую роль как вдохновители победы. Сегодня мы приводим несколько публикаций заводской газеты 102-го завода за 1942 год.


Окружило заботой и вниманием раненых бойцов
   
Жизнь раненых бойцов для нас дорога. В эти дни они, не щадя своей жизни, храбро защищали нашу Родину. Наша задача помочь им восстановить свои силы, окружить материнской заботой и лаской, чаще посещать госпиталь, беседовать с ранеными бойцами, устраивать вечера самодеятельности и встречи наших стахановцев с ранеными. Коллектив нашего завода взял шефство над госпиталем. Надо сказать, что коллективы цехов поняли всю важность этого почетного и благородного дела. Цех Никанорова со дня шефства регулярно посещает раненых бойцов, часто приносит им подарки: носовые платки, одеколон, папиросы, зубной порошок, спички, конверты и бумагу и прочие необходимые вещи. Под конец посещения шефы тепло расстаются с подшефными до следующей встречи. Коллектив цеха  Шензона горячо откликнулся на шефство над госпиталем, профорг т. Фомин вместе с рабочими своего цеха ходит в госпиталь, беседует с ранеными, выявляет, в чем необходимо оказать помощь, принести подарки - табак, бумагу, ложки, кружки, портсигары и др. вещи.

Также хорошим примером заботы о раненых могут служить рабочие коллективов тт.  Гринича и Мосневского, в подарок раненым они приносят самые необходимые в их обыденной жизни вещи. Часто посещают больных тт. Шведова, Назарченко, Кудрявцева, Лыкова, Динкевич.
   
М. ПЛАТУЩИХИНА.
   
Праздничные подарки доблестным воинам Красной Армии
   
Коллектив т. Банникова с горячей любовью собрал подарки героическим бойцам Красной Армии к 25-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.

Коллектив цеха т. Чистова собрал на подарки 1070 рублей. Всего по коллективу т. Банникова собрано 3010 рублей, на которые приобрели разнообразные продукты питания.

Кроме того, собраны мелкие подарки, как то: носовые платки, кисеты, папиросы, табак, портсигары, бумага, конверты и др. подарки. Все подарки уже отправлены фронту. Продолжают сбор теплых вещей для фронта тт. Фролов С., Бухвалов, Кузнецов А., Керженцева В., Камызина, Иванова П., Тимофеев и др. товарищи. 
   
Е. АБРАМОВ.
   
Комсомольцы, на вас смотрит молодежь
   
Перед комсомольцами в дни войны стоит большая задача - с каждым днем увеличивать выпуск продукции для фронта. Как помогают комсомольцы в выполнении производственной программы в коллективе т. Киселева? Комсомольская организация на своем цеховом собрании, решая вопрос помощи фронту, объявила себя мобилизованной до конца ноября  на помощь Сталинграду. Были созданы две  комсомольские молодежно-фронтовые бригады тт. Шмаковой и Горяина. Бригада т. Горяина взяла на себя обязательство навести чистоту в цехе, это обязательство выполнили с честью. Бригада т. Шмаковой брала обязательство выполнить план не ниже 150%, выполнила на 180%. Отдельные комсомольцы являются двухсотниками - тт. Бурков и Оводенко. Неплохо работает вновь принятая в комсомол т. Кускова, выполнив норму на 166%.

А. ЧИРКОВА.
   
Работа молодежи
   
Комсомольско-молодежная бригада т. Шмаковой цеха Киселева в ноябре заняла первое место по отделу т. Ефимова. Бригада месячное задание выполнила на 190%.

В ответ на успешное наступление Красной Армии под Сталинградом и на центральном фронте молодые патриоты взяли дополнительные обязательства - выполнить план не менее чем на 220 - 230%. Это обязательство бригада выполнила с честью.
 
Комсомольцы бригады тт. Бурков и Малахов, отдавая все силы победе над врагом, месячный план выполнили на 270% каждый, а в отдельные дни ноября выполнили план на 340 - 400%.

Молодые патриоты не забывают, что от их подлинного стахановского труда зависят успехи Красной Армии на фронте.

А. РАДЧЕНКО.

 

Комментарии (1)
Гость, 10.05.2014 в 21:59

так где же те заводы которые кормили наш город