Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная История ОХОТНИК ЗА "ЯЗЫКАМИ"

ОХОТНИК ЗА "ЯЗЫКАМИ"

8 мая 2015 года

Человек, о котором я хочу рассказать, мне не родственник. Он - муж соседки. Однако подвиги советских солдат во время войны - наша общая гордость. Поэтому в преддверии 70-летия Великой Победы не могу не рассказать о бойце Константине Расторгуеве. 

   
…В маленьком рабочем городке жила семья Ивана Расторгуева. У него росло три сына: семнадцатилетний Константин и двое малышей - десяти и пяти лет. Жена не работала, а глава семьи трудился на мельнице. Старший сын, окончив семилетку, работал почтальоном. В 1941 году отца сразу же забрали на фронт. В конце 1941-го пришла похоронка… 

18 августа 1942 года на фронт забрали Константина. Парень был рослый, сильный, и его определили в разведку - таскать на себе «языков», так называли пленных, у которых можно было выудить необходимые сведения. Однажды разведчики сумели захватить офицера с важнейшими документами. За успешное выполнение задания Константину было присвоено звание «младший лейтенант». 

Когда в Сталинграде фашистам «надавали по зубам», для разведчиков началась горячая пора. Каждую ночь на разных участках фронта уходили группы за новыми «языками». Нужны были разные сведения. Костя был самый рослый в группе и самый сильный. Солдаты в шутку называли его «белым медведем». Он действительно был белый, точнее, седой - таким он стал после одного из походов в тыл к фашистам, где увидел, как каратели бросали грудных детей под танки и при этом громко хохотали.

В 1943 году с младшим лейтенантом Расторгуевым произошла история, круто повернувшая жизнь молодого паренька. Шло освобождение Курской земли от захватчиков. Группе, в которую входил Костя, поручили доставить «языка», не ниже офицера. Сутки охотилась группа за «языком», но немцы уже знали об охоте на них и не выходили поодиночке. И только через сутки разведчики наткнулись на полевую кухню. За столом сидело несколько офицеров. Они ели, смеялись и, казалось, ничего не боялись. Среди них возвышался здоровенный детина двухметрового роста, старший офицер. Разведчики решили, что будут брать его. Когда он пошел в кусты, наши солдаты на него набросились, Костя ударил его под дых. Как только офицер затих, скрутили, взвалили его на плечи «белого медведя» и бегом помчались к линии фронта. «Язык» дал ценнейшие сведения. Вся группа готовилась сверлить дырочки для орденов. Пленный же удивлялся, как его такого огромного донесли на плечах. Полковник Малов вызвал Расторгуева и сказал пленному: «Вот тот, кто тебя принес». Фашист встал и со всей силы ударил сапогом Константина под низ живота. Солдат от дикой боли согнулся пополам, и вдруг услышал: «Свинья». Нервы у советского бойца не выдержали. За свою боль, обиду и унижение кинулся он на фашиста и начал его бить. За этот случай младшего лейтенанта разжаловали в рядовые и отправили в пехоту.

…Готовилась наступательная операция по освобождению Украины. Солдаты чистили оружие, писали письма домой. Все волновались перед боем. Костя вместе со всеми ждал сигнала к атаке, закрыл глаза и не заметил, как задремал. И вдруг видит, по траншее идет старик, в белых одеяниях, подходит к солдату, берет его за руки и говорит: «Сегодня тебя ранят в ногу, но останешься жив». Очнулся солдат, оглянулся - нет никого. И тут Расторгуев вспомнил, что мать его, перед тем как он ушел на войну, благословляла иконой Святого Николая угодника. До конца жизни Константин Иванович свято верил, что к нему приходил этот Святой. В том бою его ранили в голень правой ноги. С передовой тяжелораненого солдата перевезли далеко в тыл, в Грузию. Самое страшное, что Константин был ранен отравленным снарядом, поэтому рана не заживала. Врачи хотели отрезать ему ногу, но пожалели 19-летнего парня. Вернулся солдат инвалидом к семье и стал работать. Надо было поднимать братьев. Дальше мирная жизнь текла как у большинства людей. Женился, родился сын, потом внуки. Но война все равно настигла его. Результатом его ранения стало серьезное заболевание. И в 1987 году герой умер.

Таким он был - Константин Иванович Расторгуев, рядовой, солдат Великой Отечественной войны, простой парнишка, который вместе со всем народом сумел победить, отстоять, выжить. Мы обязаны их помнить поименно.
   
Татьяна ОБЪЕДКОВА.
Комментарии (0)