Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная История НА БЕЗЫМЯННОЙ ВЫСОТЕ

НА БЕЗЫМЯННОЙ ВЫСОТЕ

24 октября 2012 года

Судя по сохранившимся данным его медальона, он призывался в армию 12 июня 1942 года из Чапаевского горвоенкомата Куйбышевской области. Что еще известно о солдате? Проживал в поселке Титовка на улице Суворова. Жена – Чамбуткина Анна Трофимовна. Погиб у села Сабурово Спасс-Деменского района Смоленской (ныне Калужской области) в сентябре 1942 года. Если в Чапаевске обнаружатся его родственники, при их желании, имеется возможность переслать его останки для захоронения на родной земле.

Мы побывали по указанному адресу на улице Суворова. Оказалось, что Чамбуткиных немало в Чапаевске. Выяснилось, что нынешнее поколение представителей этой фамилии проживает на улицах Строительной, Вокзальной, в Нагорном поселке. Подключили к поискам нашего внештатного корреспондента Л. О. Ерсака. Он встретился с Ниной Арсентьевной Чамбуткиной, проживающей на улице Котовского. Но оказалось, что это другая ветвь семьи Чамбуткиных. Об Илларионе Федотовиче ничего не знают. Поэтому редакция обращается к горожанам: возможно, кто помнит семью погибшего в 1942 году солдата.

С благодарностью за самоотверженную работу, мы попросили начальника штаба ПО «Высота» И. В. Журавлева рассказать о деятельности отряда:

- Поисковый отряд «Высота» г. Десногорск создан 28 февраля 2005 г. экспертом-криминалистом сотрудником МВД РФ Дорошенко Александром Викторовичем (участник боевых действий в Чечне). Начальник штаба отряда - Журавлев Игорь Владимирович (ветеран войны в Афганистане). С момента образования отряд активно принимает участие в поисковых экспедициях и вахтах памяти на территории Смоленской области, участвовал в экспедиции в Тверской области.

За первое полугодие 2012 г. бойцами отряда обнаружены и эксгумированы останки 141 солдата, сержантов и офицеров РККА, обнаружены 23 медальона, в 16 медальонах находились вкладыши или посмертные записки, обнаружены 4 именные вещи (подписанные ложки и фляжки). На настоящее время идентифицированы фамилии 13 солдат, найдены родственники 6 красноармейцев, останки 2 солдат переданы родственникам для захоронения на малой родине (Челябинская и Владимирская области).

Всего за 7 лет отрядом обнаружены и эксгумированы останки 503 солдат, сержантов и офицеров Красной армии, найдены 69 медальонов, прочитано 35 вкладышей в медальоны, найдены родственники 12 бойцов РККА, останки трех солдат переданы родственникам для перезахоронения на малой родине.

Отряд принял участие в 3-х международных учебно-тренировочных вахтах памяти и во многих межрайонных и межрегиональных вахтах памяти. Кроме того, отряд активно принимает участие в захоронениях воинов, погибших при защите Отечества и других патриотических мероприятиях, в субботниках и молодежных слетах.

За эти годы отрядом сданы органам внутренних дел и ФСБ 58 взрывоопасных предметов, 76 кг взрывчатых веществ и 9 единиц оружия.

На настоящий момент (на 1.06.2012 г.) в отряде состоит 34 человека (работники САЭС и подрядных организаций, сотрудники МВД, работники организаций г. Десногорск), из них 15 - подростки. Ребята принимают активное участие в работе поискового музея и регулярно посещают занятия по подготовке юных поисковиков.

 

Сергей ЧИГРИНЕВ.

Комментарии (0)