Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная История ЛЕТО 1937 ГОДА

ЛЕТО 1937 ГОДА

26 августа 2012 года

Помимо сквера Дворца культуры в центре города (нынешнего Дворца культуры имени В. И. Чапаева), одноименного городского сада на улице Кирова, чаще всего упоминался в газетных публикациях загородный парк культуры и отдыха на озере Ильмень. Причем автором большинства заметок и фотографий был вернувшийся в Чапаевск Виктор Тимофеевич Стрельников.

В апреле 1937 года выходит постановление Чапаевского горкома ВКП(б) «О создании базы летнего отдыха на озере Ильмень». Для реализации намеченного создан совет, на заседании которого между городскими организациями были распределены наряды на строительство отдельных объектов базы. Озеро всегда было любимым местом купания рабочей молодежи. Но решение о базе летнего отдыха принималось впервые. Соответственно на эти цели выделялись средства за счет заводов № 45 и № 102, а также других городских организаций.

Судя по критическим выступлениям газеты, ответственные лица не слишком спешили с работой в центрах организации летнего отдыха трудящихся. Только 6 июня открылся городской сад, но корреспондент В. Стрельников отмечал: «Сад открыт. Это хорошо, но забыли о создании условий для развлечения посетителя, нет аттракционов, массовика». Кстати, в номере газеты от 6 июля появляется критическая заметка о торговле прохладительными напитками за знакомой подписью «Ал. Штырьяков» (редактор «ЧР» в 60-е годы). В ней сообщаются любопытные сведения, что «рабочий т. Шевченко 28 июня обошел все киоски в районе завода 102 и нигде не нашел пива». «Чапаевцы ежедневно потребляют 6675 литров пива и 6648 литров различных вод, что удовлетворяет потребность только на 1/3». Отсюда следует вывод: «Ни торгующие организации, ни дирекция пив-склада не заботятся об удовлетворении жителей Чапаевска пивом и другими напитками». Тот же Стрельников сообщал, что из 10 доставленных на озеро Ильмень прогулочных лодок по распоряжению зам. директора Дворца культуры т. Романова 5 переправлено на Волгу, в район Раковой косы, «для общего пользования».

Не успели работники завода № 45 завершить отделочные работы на объектах базы, как ее территорию оккупировало стадо коров.

Наконец-то 29 июня газета пригласила горожан на открытие загородной базы отдыха на озере Ильмень, которое состоялось на следующий день. В заметке, озаглавленной «Лучшее место отдыха», сообщалось: «…на базе выстроены летний театр, две купальни, ресторан. Уже сейчас имеется минимум условий для отдыха. Надо пожелать, чтобы городской совет и городские организации заботливо относились к этому начинанию. Необходимо на Ильмень организовать автобусное движение, добавить лодок, организовать ежедневную работу ресторана». Вездесущий корреспондент под псевдонимом «Викторов» уже предлагал расчистить лес для пешеходных аллей, площадки для игры в волейбол, построить сарайчик для временного хранения велосипедов для велоспортсменов. Судя по всему, наиболее привлекательным местом отдыха был одноэтажный ресторан, расположенный прямо на берегу озера. По выходным дням ресторан работал с 8 утра до 12 часов ночи, в обычные дни - с 4 часов дня до 12 ночи. В ресторане подавались «горячие закуски, пельмени, яичница с колбасой и ветчиной, котлеты и другие блюда. В буфете имеются холодные закуски, колбаса, кондитерские изделия, хлеб, ситро, виноградные вина, пиво. Цены общедоступные». С открытой веранды ресторана, где играло эстрадное трио, открывался «красивый вид на искрящуюся ширину озера, зеленый ковер лугов».

Как-то не верится, что все это было всего лишь 85 лет назад на нашем озере Ильмень.

Сергей ЧИГРИНЕВ.

Фото В. Т. Стрельникова.

Комментарии (0)