Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная История КТО НАЧАЛ ВОЙНУ?

КТО НАЧАЛ ВОЙНУ?

21 июня 2013 года

- Я знаком с теори­ей Виктора Суворова о том, что Сталин гото­вился к войне с целью экспансии социализма в страны Западной Ев­ропы. Страна готови­лась к войне, чего тре­бовала напряженная международная обста­новка. Даже была раз­работана доктрина под лозунгом «Разобьем врага малой кровью на чужой территории». Здесь надо понимать, что эти слова вырваны из контекста. На са­мом деле эта фраза зву­чит таким образом: «Если враг нападет на нас, мы должны отра­зить удар и разгромить малой кровью на его территории». К тому же не найдено ни од­ного документа о пла­нах Сталина первым напасть на Европу, тем более летом 1941 года, когда страна не была готова к войне.

Зато хорошо изве­стны документы о го­товящемся нападении Германии на Совет­ский Союз, в том чис­ле и знаменитый план «Барбаросса».

Сталин, наоборот, заключив договор с Германией, старался оттянуть начало вой­ны. Вспомните заявле­ние ТАСС от 14 июня 1941 года, где прави­тельство страны при­зывало не поддаваться проискам империалис­тов, готовящихся пос­сорить СССР с Герма­нией. В этом отноше­нии можно сказать, что Гитлер переиграл Сталина на диплома­тическом поле.

К тому же, если бы Советский Союз гото­вился к нападению на Германию, то, навер­ное бы, сосредоточил большие силы в райо­не западной границы. Тогда бы не было таких огромных потерь в пер­вые месяцы войны, ког­да враг прошел в глубь нашей территории на 1200 километров.

Сама логика исто­рических событий под­сказывает: Советский Союз был не готов к войне, и внезапное на­падение фашистской Германии иначе как вероломным назвать нельзя. 

Комментарии (0)