Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная История И ТЫЛ БЫЛ ФРОНТОМ, ТРУДОВЫМ

И ТЫЛ БЫЛ ФРОНТОМ, ТРУДОВЫМ

7 мая 2014 года
И ТЫЛ БЫЛ ФРОНТОМ, ТРУДОВЫМ

В первый год войны, когда родственные заводы эвакуировались с запада на восток страны, коллектив завода № 309 взял на себя значительную часть объемов производства и номенклатур и в сжатые сроки во много раз превзошел довоенный уровень производства. Большая заслуга в этом принадлежала парторгу ЦК ВКП(б) Ганкину Марку Вениаминовичу.


По сравнению с довоенным 1940 годом объем производства на заводе в 1941 году вырос в 2,5 раза, в 1942 году - в 4 раза, а в 1943 году - почти в пять раз. На заводе развернулись работы по ускоренному вводу новых производственных мощностей, реконструкции действующих производств...

В 1941 году, например, созданы и освоены новые мощности снаряжения капсюльных втулок. За счет оснащения действующих производственных потоков ленточными конвейерами и дополнительным технологическим оборудованием суммарная мощность снаряжения втулок выросла в 2 раза.

За счет строительной реконструкции трех отдельных зданий в одну производственную мощность зд. 365 и создание в нем двух потоков,  оснащенных ленточными конвейерами, поточного снаряжения сборки взрывателей, удалось резко повысить производство взрывателей - до 3880 тыс. шт. в месяц. В 1942 году на данном потоке освоено производство новых взрывателей. На других действующих потоках было освоено  изготовление 2-х новых видов ручных гранат,
В решении задач в развертывании резервных и создании новых производственных мощностей оказали большую помощь прибывшие на завод с эвакуированных заводов квалифицированные кадры; рабочие и ИТР: С. И. Беленький, А. А. Моисеев, О. А. Осекин, А. Н. Заков, Е. И. Корзина, Г. Е. Игнатов.

В 1943 году на заводе работало 7529 рабочих и 622 ИТР. Война потребовала от трудящихся завода мобилизации всех сил и творческой энергии для обеспечения фронта оборонной продукцией. Женщины и девушки, учащиеся школ становились к станкам, овладевали сложными профессиями.

Цеха завода работали без выходных дней круглосуточно, в две смены по 12 часов. В годы войны коллективу завода неодно-кратно присуждалось переходящее Красное знамя ЦК ВКП(б). За образцовое выполнение правительственных заданий по производству продукции для фронта Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1942 году 30 работников завода были награждены орденами и медалями Союза ССР. Орденом Ленина был награжден Аксинин Ф. А. - рабочий хромировщик, орденом Трудового Красного Знамени - Ратманов А. В. - токарь высокой квалификации, орденом «Знак Почета» - Блинов Н. И., орденом Красной Звезды был награжден Вашнев А. А. - директор завода.

В 1941 - 1942 гг. на завод прибыла большая группа молодых специалистов с высшим техническим образованием: Гнивуш Б. П., Орлов В. П., Волков А. Г., Михалкин А. К., Матюшин Б. А., Климов А. А., Пейсахович Б. Н., Никишев М. А., Савенков А. Я., Скопцов С. П., Смирнов П. Я., Некрасов В. П., Орешников Г. Г., и др., ставших ведущими специалистами и руководителями.

Значительный вклад в развитие производства внесли рационализаторы и изобретатели завода. За  годы войны были внедрены рационализаторские предложения с экономическим эффектом около 40 млн рублей. Лучшими рационализаторами были Драгунов И. Д., Шичков С. И., Бочкарев Б. П., Зюзяев А. И.

В январе 1942 года на заводе развернулось соревнование комсомольско-молодежных бригад и коллективов за право носить звание фронтовых, а в августе 1942 года - гвардейских бригад трудового фронта. Первой эти почетные звания завоевала бригада комсорга цеха Анны Окуневой. В 1942 - 1943 годах 129 бригадам было присвоено звание фронтовых. Их вклад в оборону - ежегодный выпуск на миллионы рублей сверхплановой продукции. Кроме того, коллектив завода принимает самое активное участие во всех патриотических починах советского народа.

За три военных года трудящиеся завода собрали из своих личных сбережений и передали в фонд обороны свыше 4 млн рублей на строительство эскадрилий боевых самолетов «Чапаевец» и танковой колонны.

Все годы войны завод шефствует над двумя соединениями действующей Красной Армии и палатами городского госпиталя. В 1941 - 1943 гг. заводчанами для воинов фронта собрано 11815 теплых вещей, свыше 3 тысяч подарков, приобретено подарков на 265000 рублей. Заводчане откликались на все просьбы военных. Вот как рассказывал ветеран завода Пилюгин Борис Федорович: «В районе нашего города формировалась дивизия для отправки на фронт. Для ее оснащения требовались пилы, лопаты и другой инструмент. Командование дивизии обратилось к руководству завода с просьбой помочь им. Директор завода генерал Вашнев А. А. поручил эту работу выполнить инструментальному цеху. Была скомплектована специальная бригада. Трудились мы круглосуточно не покидая цеха. Ночью поспим час-другой за верстаком и снова за работу. За пять дней заказ был выполнен. Наша дружба с этой дивизией продолжалась всю войну, мы собирали им теплые вещи, подарки, делали зажигалки, расчески, мундштуки, ножи и посылали им на фронт. Фронтовики в своих письмах благодарили за подарки и рассказывали о своих фронтовых делах».

Одним из примеров единства армии и народа стало вручение 10 октября 1942 года Красного знамени от коллектива завода 808-му артиллерий-скому полку 57-й дивизии. На полотнах знамени заводчане вышили наказ коллектива завода: «Бойцам Кр. Армии 808 артиллерийского полка от коллектива завода 309. Ни шагу назад, остановить, а затем отбросить и уничтожить врага».

(Из архива Н. И. Загарева).

На снимке: Анна Окунева, бригадир фронтовой гвардейской бригады завода № 309.
Комментарии (0)