Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная История И НИКТО НЕ УЗНАЕТ, ГДЕ МОГИЛА ЕГО

И НИКТО НЕ УЗНАЕТ, ГДЕ МОГИЛА ЕГО

8 мая 2015 года
И НИКТО НЕ УЗНАЕТ, ГДЕ МОГИЛА ЕГО

Михаил Прокофьевич Назаров пришел в редакцию, чтобы рассказать о своем  дяде Николае Филипповиче Назарове, в семье которого он рос и воспитывался с малых лет.

   
Мама умерла, когда ему было полтора года, вскоре погиб на заводе и отец. Бабушка Мария Ивановна Назарова и взяла ребенка в свою семью.

Дядю мальчик очень любил. В 1943 году Николаю исполнилось 18 лет, и его призвали в армию, а Михаилу в это время было пять. Но он запомнил, может быть, из рассказа бабушки, что тогда у них в доме в Губашево квартировал военврач, служивший в авиаполку на Звезде, который предложил похлопотать, чтобы Николая взяли к ним на службу. Гордый юноша сказал, что он пойдет на фронт защищать Родину. И никаким уговорам не поддался. Сначала его направили в Мелекесское танковое училище, от него приходили весточки,  потом  письма стали приходить реже. Однажды пришла Марии Ивановне похоронка, что 25 сентября 1944 года в Польше погиб ее сын, радист-пулеметчик 14-й гвардейской танковой бригады ефрейтор Назаров Николай Филиппович. А незадолго до этого они получили от него фотографию, на которой он с друзьями.

Как и любая мать, Мария Ивановна не верила, что сын погиб, все ждала его. Прожила до 80 лет в семье Михаила Прокофьевича Назарова. Неспокойна была ее душа: где могила сына, куда бы она могла прийти, поклониться, поплакать, неизвестно. Внук писал в разные инстанции, чтобы узнать подробности о гибели и захоронении своего дяди. Из центрального архива Министерства обороны Российской Федерации уже в ноябре 2011 года был получен ответ, что ефрейтор Назаров Николай Филиппович похоронен в с. Тылява, что в 25 километрах южнее населенного пункта Кросно, Польша и что он награжден орденами Славы 3 степени, Отечественной войны 2 степени, медалью «За отвагу». Еще в советские времена хотел поехать в Польшу Михаил Прокофьевич, чтобы поклониться месту захоронения Николая. Но ему сказали, что разрешение могут получить только ближайшие родственники. Вот и болит душа у Михаила Прокофьевича:

- Смотрю сейчас по телевизору репортажи из Польши, какой ненавистью к России  наполнены сердца некоторых поляков, официальной власти, как уничтожаются памятники, братские могилы советских солдат, погибших при освобождении Польши от фашистских захватчиков. В голове не укладывается: 18 - 19-летние русские парни, как наш Николай, отдали свои молодые жизни за свободу Польши, и вот такая им и нам благодарность.

70 лет прошло со дня Победы, но продолжают кровоточить душевные раны у потомков победителей от несправедливости по отношению оценки  подвига и гибели  их отцов и дедов. У Назаровых осталась от Николая Филипповича только строчка с именем и фамилией на стеле у Вечного огня в нашем городе. Около  нее 9 мая всегда ложатся цветы. И в этом году в этот день придут сюда его родственники.

Подготовила 
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото из семейного архива.

На снимке: сентябрь 1944 года. Польша, г. Мелец. Иван Зубов, Николай Назаров, Борис Свинцов. Три орденоносца - подпись на обратной стороне фото. 
 
Комментарии (1)
Гость, 03.11.2015 в 04:24

автор, не стыдно настолько не знать историю своей же страны? освободители польши хреновы