Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная История ДОМ НА ПРОЛЕТАРСКОЙ

ДОМ НА ПРОЛЕТАРСКОЙ

22 ноября 2013 года

Торжественное от­крытие Дома пионеров состоялось 12 сентября 1937 года.

«Сегодня в пионерс­кой организации города необычный день - откры­тие Дома пионеров, - со­общалось в репортаже га­зеты «Чапаевский рабо­чий». - На открытии при­сутствовали руководите­ли партийных и советс­ких организаций города. Когда приветствующий радостную детвору т. Пи­воваров произносит имя любимого вождя и друга т. Сталина, по залу рас­катывается гром апло­дисментов. Обществен­но-заводские организа­ции вручили ребятам ряд ценных подарков, среди которых комплект плас­тинок с речью т. Стали­на на VIII Чрезвычайном съезде Советов, радио­приемник, патефон с пластинками и другие ценные подарки.

С ответным словом выступил пионер Адам­чук: «Мы благодарим партию, правительство, т. Сталина за повседнев­ную заботу о нас, благо­дарим за обеспечение нам счастливого детства».

После торжественной части пионеры показали школьникам и гостям свою самодеятельность. Исполнили ряд песен, танцев и физкультурных движений. Веселые и радо­стные покинули Дом пио­неров гости и пионеры».

Наиболее привлека­тельным местом Дома пи­онеров стали библиотека и читальный зал, обеспе­ченные многочисленным собранием детских книг и журналов. Только за две недели работы библиоте­ки с 14 по 28 сентября биб­лиотеку посетило более 1300 читателей, 800 чело­век побывали в читальне. Постоянно был заполнен зрительный зал на сеансах звукового кино. Больше всего желающих было за­писаться в фото- и радио­кружки: их сформировали из 6 групп в каждом.

Однако вскоре выяс­нилось, что расписание занятий многих кружков было составлено «с потол­ка». Дом пионеров посе­щали в основном ребята, проживающие в централь­ной части города. По этой причине расписание рабо­ты кружков, составлен­ное из расчета 6-дневной рабочей недели, выпол­нялось только наполови­ну. Это и послужило по­водом для обращения ру­ководства Дома пионеров в горком ВЛКСМ с просьбой усилить разъяс­нительную работу среди учащихся школ города. Ни одного своего ученика не направили для занятий в кружках полная средняя школа № 1 и начальные школы города.

Этому вопросу было посвящено и собрание со­трудников Дома пионе­ров, перед которыми была поставлена задача «инте­ресной работой привле­кать ребят к занятиям в кружках», не надеяться на вожатых, а самим хо­дить по школам, встре­чаться с детьми. Подготов­ка и проведение меропри­ятий в честь 20-й годов­щины Октябрьской рево­люции и Нового года, ос­вещенные в городской га­зете, способствовали при­влечению детворы в но­вый Дом пионеров.

 

По материалам архива Михаила ЧИГРИНЕВА.


(Окончание следует). 

Комментарии (0)