Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная История ЧЕРНОБЫЛЬ. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

ЧЕРНОБЫЛЬ. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

4 мая 2016 года

26 апреля исполнилось 30 лет с момента страшной аварии на Чернобыльской АЭС. По всей стране прошли мероприятия, посвященные этой трагической дате. 

Этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долгу перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.

В школе № 22 были проведены классные часы,  тематические уроки ОБЖ в старших классах. А для ребят из  9 «Б» класса  сотрудник  музея О. В. Митяева провела открытое мероприятие «Чернобыль. Страницы истории».  Школьники познакомились с официальными версиями произошедшего, хронологией событий, узнали, какие меры были приняты для ликвидации последствий аварии, кто из наших земляков участвовал в аварийно-спасательных работах, какие страшные последствия эта катастрофа имела  для всего человечества.

Прозвучали и воспоминания очевидцев - ликвидаторов и вынужденных переселенцев, которые знают об этой трагедии не понаслышке: одни ценой своего здоровья и жизни спасали землю от радиации, другие начинали новую жизнь вдали от родного дома... 

Ребята узнали о том, что вся страна откликнулась на чернобыльскую трагедию. Не остался в стороне и наш город: 72 человека в разное время были мобилизованы на ликвидацию последствий этой аварии. Мы  должны помнить  о тех страшных событиях. Нельзя допустить, чтобы оборвалась память, чтобы потомки, забыв прошлое, еще раз прошли по пути ошибок!

О. ПОЛИТОВА, 
преподаватель ОБЖ школы № 22.
Комментарии (0)